Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Врач-гастроэнтеролог рассказал о правилах питания в Рамадан

Дата: 07.06.2016 Версия для печати
Врач-гастроэнтеролог рассказал о правилах питания в Рамадан

Нужно воздержаться от таких тяжелых мясных продуктов, как говядина или баранина

О правилах питания в Рамадан рассказал врач-гастроэнтеролог-эндоскопист университетской клиники Казани Айрат Зиятдинов, передает «Бизнес онлайн».

По его словам, в пище должны присутствовать животные белки. «Но учитывая, что основное питание приходится на ифтар, а это уже ночь, то употреблять мясо нежелательно, но белковый состав должен присутствовать — это яичный белок, рыба, легко усваиваемые продукты, та же самая курица, индюк и так далее», — рассказал он.  Как признался врач, стоит воздержаться от таких тяжелых мясных продуктов, как говядина или баранина, потому что в ночное время интенсивность переваривания пищи снижается. 

Во время разговения, до того как приступить к основной еде, нужно выпить два стакана воды. «Через час-полтора еще можно выпить воду, именно чистую воду, потому что если речь пойдет о чае, кофе или каких-то компотах, то они имеют мочегонный эффект, и та вода, которая поступает с помощью этих напитков, также и уходит за счет этого мочегонного эффекта. Поэтому основное питье должно быть в форме чистой воды — это основное правило», — добавил он.

Читайте также: Рамадан 2016 (подборка материалов)

Кроме того, для бесперебойной работы кишечника нужна растительная клетчатка — овощи и фрукты, пшеничные отруби, хлеб грубого помола, зелень. «Для среднестатистического человека, то есть весящего 70 - 80 килограммов, речь идет о 450 - 550 граммах овощей и фруктов, хлебе грубого помола, пищевых отрубях — это вечерний прием пищи. Учитывая, что первая половина дня требует более интенсивного использования энергии, то утром рекомендуется так называемые легкоусваиваемые углеводы — употреблять в пищу сладости, хлебобулочные изделия лучше с утра», — отметил Зиятдинов.

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
9 yulika_yourlove
Нужно не только избегать жирной пищи, я не рекомендую так-же злоупотреблять сладким, ведь как известно после сладкого еще больше хочется пить!
avatar
8 Deniz Burren
Правильно питание всегда необходимо в нашей жизни, так как это залог здоровья и успеха. Всегда нужно быть в форме, то есть не толстым и не худым, а где-то между этим. Мясо является неотъемлемой частью для питания.
avatar
7 galapng2301
Все правила питания приемлемы для прихожан любой религии. Особенно относительно употребления воды, овощей и фруктов. После длительного воздержания нужно к еде приступать осторожно.
avatar
6 ignat03021974
Хорошие советы, а я вот в Рамадан стараюсь обходится и без сладостей, хотя перед нашей выпечкой очень сложно устоять. А вот за воду не знал, вернее знал, что обязательно нужно в день выпивать литра 2 воды, но что это нужно делать перед едой - нет. Да и вообще я стараюсь правил, рассказанных доктором, придерживаться постоянно, не только в пост. Тогда и общее состояние организма значительно улучшается, ну если е утяжелять его жирной едой и углеводами. Фрукты, овощи, мясо - мой обычный ежедневный рацион. Но вот с водой я промахнулся, считая что чай и напитки тоже вполне подойдут. Ну ничего, теперь точно исправлюсь.
avatar
5 bkla
Традиции нужны именно для того, чтобы выработать полезные, в том числе для здоровья, привычки. Рамадан - это очищение тела и души. Рекомендации отличаются и заботой о здоровье и соответствуют задачам поста.
avatar
4 olkond1978
Эти рекомендации будут полезными не только для верующих мусульман и не только во время соблюдения поста. Эти рекомендации пригодятся любому человеку, который хочет очистить организм.
avatar
3 svetlanka8512
Врач все правильно говорит: углеводы и сладости должны быть в меню с утра, а белки - во второй половине дня. Это самый правильный тип питания, он подходит как мусульманам, так и людям другого вероисповедания. В пост сухур (прием пищи до восхода солнца) в какой-то мере заменяет завтрак, а ифтар (вечернее разговение) - ужин. Так что все сходится. Так как ифтар происходит уже почти в ночное время, то пища должна быть не просто белковой, но еще и из легкоусвояемых белков. Ну а тяжелую мясную пищу и немусульманам нежелательно употреблять, разве что изредка, потому что для здоровья она не самая полезная.
avatar
2 shipuchka
В принципе, продукты довольно доступные и вкусные. По большому счету главное воздержание от мяса.
avatar
1 Катерина Иванова
Хорошие рекомендации даже для неверующих. Для здоровья в любом случае полезно будет, как пост для православных.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф