Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Заявление и.о. муфтия, Председателя ДУМ РТ по итогам второго очередного Пленума ДУМ РТ Илдуса хазрата Файзова

Дата: 14.01.2011 Версия для печати
Заявление и.о. муфтия, Председателя ДУМ РТ по итогам второго очередного Пленума ДУМ РТ Илдуса хазрата Файзова

Дорогие братья и сестры! За последние годы мы все с вами стали свидетелями и непосредственными участниками процессов возрождения Ислама на нашей родной земле. За годы демократических преобразований в нашей республике было построено более 1300 мечетей, ...

Дорогие братья и сестры!

За последние годы мы все с вами стали свидетелями и непосредственными участниками процессов возрождения Ислама на нашей родной земле. За годы демократических преобразований в нашей республике было построено более 1300 мечетей, открыто 12 медресе и 2 высших исламских учебных заведения, были изданы тысячи наименований исламских книг. За это время десятки тысяч мусульман получили возможность посетить святые места Ислама. Сегодня мусульмане обладают развернутой исламской инфраструктурой. Каждый из нас по праву может также гордиться тем, что мы живем в мире и согласии с представителями других религий.

Опираясь на эти и другие достижения последних лет, мусульманская умма продолжает свое движение вперед. Используя имеющиеся возможности, мы с вами выходим на совершенно новый качественный уровень работы.

И здесь, лишь сплотившись плечом к плечу и следуя завету Св. Корана: «Держитесь все вместе за вервь Аллаха и никогда не разделяйтесь», — мы сможем достичь многого. Какие же задачи стоят перед нами?

Во-первых, мы должны обеспечить сохранение вековых традиций Ислама, которые на протяжении многих столетий бережно хранились нашим народом. На фоне результатов деятельности зарубежных миссионеров в разгульные девяностые, сегодня мы должны более осознанно подходить к изучению и применению богословского наследия Ислама. Во-вторых, учитывая стремление многих зарубежных центров влияния накалить в России обстановку на почве национальных и религиозных противоречий, наши усилия должны быть направлены на недопущение любых форм проявления религиозного экстремизма и ксенофобских настроений.

В-третьих, нам предстоит осуществить прорыв на ниве благотворительной деятельности. Социально значимые проекты, цель которых проявить заботу о ближнем, должны стать повседневной практикой наших религиозных общин.

И наконец, мы должны активнее использовать исламский фактор в укреплении экономической мощи нашей страны. Выход предприятий РТ на международные рынки исламских стран и использование открывающихся через это возможностей во благо Родины должны стать общей задачей, в т.ч. и мусульманских официальных структур.

С благодарностью вспоминая предшественников, мусульманская умма должна продолжить поступательное развитие Ислама и всего нашего многонационального общества. И каждый из нас может внести свою лепту в это благородное дело.

Казань

13 января 2011 г.г.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф