Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Значимость акции "Сообщи, где торгуют смертью" невозможно переоценить - Дамир хазрат

Дата: 11.06.2010 Версия для печати
Значимость акции "Сообщи, где торгуют смертью" невозможно переоценить - Дамир хазрат

Стартовавшая 1 июня месячная Всероссийская антинаркотическая акция ФСКН России «Сообщи, где торгуют смертью!» набирает обороты. Граждане продолжают сообщать о местах употребления и распространения наркотиков, о наличии использованных шприцев в подъездах ...

Стартовавшая 1 июня месячная Всероссийская антинаркотическая акция ФСКН России «Сообщи, где торгуют смертью!» набирает обороты.

Граждане продолжают сообщать о местах употребления и распространения наркотиков, о наличии использованных шприцев в подъездах домов и на прилегающей территории, об адресах изготовления наркотических средств по специально выделенным телефонам.

Напоминаем, что по четвергам на вопросы отвечают представители ДУМ РТ и РПЦ КЕ. Вчера, на поступившие вопросы по специальной линии 273-43-45 ответил первый помощник члена Общественного Совета при Управлении ФСКН России по Республике Татарстан Баязитова И.Р. имам мечети «Сулейман» Дамир хазрат Сайфулов.

«Значимость такого мероприятия для общества невозможно оценить, можно только отметить, что позиция религии и силовых структур едины в отношении наркомании. Наркомания это болезнь "требующая хирургического вмешательства"", - говорит Дамир хазрат.

Вопросов было много, и все они поднимали тематику наркомании. Например, люди интересовались, являются ли наркотики запретными со стороны Ислама, как защитить детей, родственников от влияния наркозависимых людей, как относится ислам к самоубийцам, есть ли молитва, дога, чтобы ребенок не пристрастился к пагубной привычке и другие.

В исламе употребление опьяняющих веществ является запрещённым действием - «харам». И тот мусульманин, который употребляет запрещенные Кораном вещества, считается грешником. В Коране говорится: «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки (хамр), азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, - быть может, вы преуспеете. (Аль-Майда: 90). Следует помнить, что понятие «хамр» не ограничивается только напитками.

Мы, как родители ответственны за воспитание своих детей. Мы должны контролировать, с кем они общаются, как проводят свободное время.

Наш любимый Пророк с.г.в. в одном из хадисов «Хороший друг подобен продавцу благовоний, если тебе благовоний не намажет, но все равно приятных запахом пропитаешься, плохой друг подобен кузнецу если тебе одежду не прожжет, то неприятным запахом пропитаешься».

Религия также запрещает самоубийство. Так в сборнике хадисов Абу-Дауда повествуется о том, как Мухаммед (с.г.в.) отказал в погребальных почестях самоубийце. Но нет запрета прочитать заупокойную молитву его родственникам. Аллах милостив к своим раскаивающимся рабам, мы незнаем, может наркоман перед смертью искренно раскаялся.

Также, нужно приучать детей к исламу, ходить с ними на вечерние курсы в мечети, а в летнее время отдавать в исламские лагеря при мечетях. Что касается молитвы, то определенной молитвы нет. Но как родитель вы должны просить Всевышнего, чтобы он защитил детей от вреда этой и следующей жизни, что молитва родителей принимается, нет в этом сомнения.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф