Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Дмитрий Медведев: "Россия – Турция: не останавливаясь на достигнутом"

Дата: 12.05.2010 Версия для печати
Дмитрий Медведев: "Россия – Турция: не останавливаясь на достигнутом"

Статья Дмитрия Медведева в турецкой газете «Заман» (Пресс-служба Президента РФ)

В преддверии своего официального визита в Турецкую Республику хотел бы поделиться оценками российско-турецких отношений. Наши многопрофильные связи носят во многом уникальный характер – идёт ли речь о геополитическом положении двух евроазиатских государств, о более чем пятисотлетней, бурно и подчас непросто развивавшейся совместной истории или о взаимовлиянии русской и турецкой культур.

У меня вызывает глубокое уважение личность Мустафы Кемаля Ататюрка – выдающегося реформатора, вклад которого в создание новой Турции трудно переоценить. Россия первой признала правительство молодой Турецкой Республики и оказала немалую военно-техническую и финансовую помощь в трудный период борьбы турецкого народа за независимость. 3 июня исполнится 90 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. И мой визит пройдёт в преддверии этой знаменательной даты.

И всё же при всей значимости событий истории жизнь идёт вперёд, и сегодня важно, проанализировав настоящее, заглянуть в будущее.

Прежде всего можно с уверенностью утверждать, что российско-турецкие связи выходят на уровень полномасштабного стратегического партнёрства. Об этом свидетельствует подписанная президентами в Москве в феврале 2009 года Совместная декларация о продвижении к новому этапу отношений между Российской Федерацией и Турецкой Республикой.

Во время визита будет сформирован принципиально новый механизм межгосударственных консультаций – Совет сотрудничества высшего уровня (ССВУ) – под нашим с Премьер-министром Турции председательством. Задача создаваемой структуры – разрабатывать стратегию и основные направления развития российско-турецких отношений, координировать реализацию важных проектов, стимулировать контакты между бизнесменами двух стран, а также способствовать согласованию внешнеполитических шагов в целях поддержания международного мира, стабильности и безопасности.

Большие надежды мы возлагаем и на форум общественности наших стран, который призван стать своего рода гуманитарной опорой ССВУ. Встречи представителей российских и турецких деловых, культурных, научных, молодёжных кругов призваны расширить диапазон партнёрства, обогатить его свежими творческими идеями.

Ключевым направлением нашего взаимодействия, несомненно, является сотрудничество в топливно-энергетической сфере. Есть ряд приоритетных знаковых совместных проектов в этой области: сооружение газопроводов «Южный поток» и «Голубой поток – 2», нефтепровода «Самсун – Джейхан», строительство российской стороной АЭС на территории Турецкой Республики. Уверен, что их реализация станет конкретным свидетельством качественно нового уровня отношений, существенным образом повлияет на укрепление международной энергетической безопасности.

Наша общая задача – увеличить объём российско-турецкой торговли в течение будущих 5 лет в 3–5 раз. Добиться этого мы должны не только за счёт сырьевых ресурсов. Россия, как и многие другие государства, решает сейчас задачи всесторонней модернизации экономики, её перевода на инновационную модель развития. Этим целям отвечают такие перспективные направления российско-турецкого взаимодействия, как сотрудничество в высокотехнологичных отраслях и, безусловно, взаимная поддержка инвестиционной деятельности.

Значительный импульс углублению связей в гуманитарной сфере придало проведение в 2007 году в Турции Года российской культуры и Года турецкой культуры в России в 2008 году. Они продемонстрировали стремление россиян больше узнать о Турции, о чём свидетельствуют и небывалые масштабы туристических обменов – вашу страну ежегодно посещают около трёх миллионов российских туристов.

Турция является одним из наших значимых партнёров в региональных и мировых делах. Нас объединяет понимание насущной необходимости противодействия международному терроризму и другим вызовам и угрозам современного мира, осознание безальтернативности углубления межрелигиозного и межцивилизационного диалога.

Россия видит в Турции доброго и надёжного соседа, с которым мы рады совместно строить планы дальнейшего укрепления сотрудничества на благо народов наших стран.

«Заман»


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Самое трудное и одновременно самое радостное в году время наступило в мусульманском мире - священный месяц Рамадан, девятый месяц по счету в мусульманском лунном календаре.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф