Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Гонцы мира говорят на одном языке

Дата: 23.06.2010 Версия для печати
Гонцы мира говорят на одном языке

Крытый спортивный центр имени Синана Эрдема Стамбула, где состоялась церемония закрытия Международной Олимпиады по турецкому языку, вечером 10 июня был охвачен воодушевлением. Зал заполнил лепет детей с черным, белым, желтыми цветами кожи, одетых в разноцветные национальные наряды. Около 10 тысяч турков готовились попрощаться с гостями, прибывшими 120 стран мира - России, Франции, Индонезии, Албании, Мали, Нигерии и других уголков земного шара.

Церемония закрытия, организованная для детей со всего мира, на протяжении 15 дней завоевывавших сердца турецкого народа исполнением песен, танцев и чтением стихов, превратилась в фестиваль. Присутствовавшие в зале 10 тысяч человек доказали, что Олимпиада по турецкому языку стала визитной карточкой Турции. Участие в церемонии представителей из мира спорта, политики, культуры и СМИ является этому еще одним доказательством. Член комитета по организации Международной Олимпиады по турецкому языку профессор Шериф Али Текалан сказал: «Сейчас вся Турция ждет начала Олимпиады с нетерпением».

Церемония закрытия VIII Международной Олимпиады по турецкому языку прошла в атмосфере грусти и воодушевления. Вечер украсили шутки известного ведущего Кадира Чопдемира. Чопдемир рассыпал похвалы учащимся за их владение турецким языком. Он вел программу вместе с ученицей из Молдовы Надей. На вечере, открытым роскошным шоу давулов (большие барабаны), зрителей впечатлил танец учащихся из Казахстана, Молдовы, Грузии.

Глаза присутствующих наполнились слезами, когда на сцену вышла поэтесса из Афганистана Османи. Она прочитала стихотворение под названием «Моя мама». Красиво исполнил стихотворение «На длинном узком пути» дуэт учащихся из Монголии и Албании. Когда Довран Аннамаммедов из Туркмении исполнял попурри из зажигательных тюркю (народная песня), зрители исполнили халай (народный танец).

В этом году на Олимпиаду, организованную под девизом «Мы говорим на одном языке», прибыло 750 учеников из 120 стран. С добрыми словами к собравшимся обратился председатель Комитета по организации Международной Олимпиады по турецкому языку Мехмет Саглам: «Мы можем закрыть фестиваль, но наши сердца навсегда останутся открытыми для детей, приехавших со всех сторон света».


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф