Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Нет семьи – нет государства

Дата: 06.07.2010 Версия для печати
Нет семьи – нет государства

Всевышний Аллах говорит в Коране: «Аллах сделал для вас супруг из вас самих, даровал вам от них детей, внуков и наделил вас благами» (сура 16, аят 72); «Они говорят: «Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных» (сура 25, аят 74); «Среди Его знамений – то, что Он сотворил из вас самих жён для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих» (сура 30, аят 21).

Может ли ребёнок получить достойный воспитание и заботу вне семьи? Нет. Полноценная семья – единственный способ воспитания полноценной личности. Нет семей– нет здорового народа, нет народа – нет государства.

Семья и Россия

Доцент кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Синельников так комментирует отношение россиян к семье: «Популярность законного брака падает и в Москве, и в России в целом. На каждые 10 браков в Москве сейчас приходится 5 – 6 разводов, а это очень много!» Схожая картина наблюдается по всей стране. По данным Росстата, в 2009 году в России имело место 1 200 000 браков и 700 000 разводов. В среднем по стране на 100 браков приходится 58 разводов, то есть более половины семей распадается. В отдельных регионах России статистика более плачевная. Например, в Магаданской области из каждых 100 браков 73 заканчиваются разводами, в Чукотской – 75, в Мурманской – 78.

Во­первых, данная ситуация приводит к сокращению населения, а во-­вторых, что не менее важно, – моральному ослаблению нации. Одинокие матери, вынужденные бороться за своё существование; брошенные дети, выросшие в стенах детдомов, лишь некоторые фрагменты картины развала семьи и уничтожения семейной культуры.

Семья и фикх

Республики Кавказа, однако, при этом показывают жизнеспособность, хотя и здесь тенденции скорее отрицательные, чем положительные. Так, в Чеченской Республике, по данным Росстата, на 100 браков приходится всего лишь 9 разводов, в Ингушетии – 10, в Дагестане – 18. Кавказская ментальность всё же намного крепче привязана к семейным ценностям, нежели российская, и немалую роль в формировании данного отношения сыграл ислам. Вне сомнения исламские общества более стабильны в отношении института семьи: в мусульманских странах меньше разводов, меньше внебрачных детей, одиноких матерей и т. д.

Ислам уделяет семье колоссальное внимание. Если открыть Коран, то едва ли не на каждой странице можно найти один или несколько аятов, относящихся к вопросам семьи. Как видно из тематического списка аятов Книги Аллаха, наибольшую регламентацию в Коране получила именно тема семьи. Она разбита на 28 подразделов, тогда как,например, тема судебных решений имеет только три подраздела, а тема торговли и производства – четыре. То же самое можно сказать и о пророческой Сунне, которая является вторым источником шариата.

Также, если мы обратимся к работам мусульманских учёных по фикху, то обнаружим, что вопросы семьи в их трудах занимают весомое место. Например, один том известного в Дагестане трёхтомного издания «Фикх аль–манхаджий» по шафиитскому фикху полностью посвящён нормам семейного права. Это при том, что в остальных двух томах содержится огромное количество информации на самые разнообразные темы, начиная с обрядового поклонения и заканчивая уголовным правом и финансовыми отношениями.

Факторы стабильности

  1. В круг исламской семьи входит намного больше родственников, чем это принято в России или на Западе. Помимо родителей и детей, в семью, согласно шариату, входят бабушки, дедушки, дяди, тёти и остальные родственники (социологи называют это большой семьёй), что повышает значимость семьи и позволяет воспитать детей в рамках внутрисемейных отношений, прочные устои которых прививаются ребёнку с самого детства.
  2. В мусульманских обществах нет проблемы алкоголизма – одной из основных причин разводов. Согласно интернет­службе мировой статистики, причинами 51 % разводов является алкоголизм и наркомания. Ислам беспощадно борется с проблемой алкоголизма. И делает это весьма успешно. Проведя антиалкогольную кампанию, которая длилась 16 лет, ислам навсегда избавил мусульманскую общину от этой проблемы (См. статью «Единобожие против алкоголизма», «ЧК» № 19. – Прим. ред.) Конечно, отдельные люди в мусульманских странах пили и будут пить, однако ислам вот уже 14 веков не знает, что такое проблема алкоголизма на общегосударственном уровне, когда речь идёт о возможной гибели нации. Такая позиция ислама по отношению к алкоголизму стала дополнительным фактором, укрепляющим семейные союзы в мусульманских странах.
  3. Ислам жёстко противостоит разврату: запрещает распущенность нравов, внебрачные отношения между полами. И хотя многое из того, что запрещает ислам, сегодня совершается мусульманами, всё же мусульманские народы сохранили определённую степень иммунитета по отношению к разврату.
  4. Положения ислама строго соответствуют различию между мужчиной и женщиной. Шариат запрещает подражание представителей одного пола представителям другого, а также каждому даёт соответствующее его натуре воспитание. Это приводит к чёткому распределению семейных ролей и укрепляет институт семьи.
  5. Отношения между членами в исламской семье строятся в первую очередь на вере. Ислам – это полноценная гармоничная система, каждая часть которой возвращается к её основе – единобожию, которое переплетается со всеми аспектами человеческой жизни. Ислам воздействует на членов семьи с помощью веры во Всевышнего Аллаха и в Судный день, в который каждый человек будет нести ответственность за каждый свой поступок. Таким образом, исламское мировоззрение – важнейший фактор стабильности исламской семьи.
    Заключение

    Пророк (мир ему и благословение) говорил: «Кто приобретёт четыре вещи, тот обретёт благо на этом и на том свете: благодарное сердце, поминающий (Аллаха) язык, терпеливо переносящее трудности тело и жену, не жаждущую греха в теле своём и в имуществе мужа» (ат­Тирмизи); «Из признаков счастья сына Адама (на этом свете) три вещи: праведная жена, просторный дом и быстрое средство передвижения» (Ахмад, ат­Табарани, аль­Баззар и аль­Хаким); «Не даровал Всевышний Аллах верующему после того, как наделил его богобоязненностью, большего блага, чем праведная жена…» (Ибн Маджа).

    "Черновик"


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф