Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Минтимер Шарипович, не портьте Булгар – татарскую жемчужину!

Дата: 22.03.2012 Версия для печати
Минтимер Шарипович, не портьте Булгар – татарскую жемчужину!
Булгар был единственным местом, куда татары мусульмане могли спокойно приезжать, устраивать свои жыены так как им хотелось, там были свои традиции, устои, это была их территория, свободная… самобытность сохранялась. Но как только туда вмешались чиновники, все пошло наперекосяк… ну почему так всегда получается?(((( Зачем ломать устои, зачем уничтожать традиции?

Построили дороги, мечети, облагородили территорию, спасибо вам за это искреннее, большее, человеческое. Власть, действительно, много сделало для Булгар. Но все благодеяния можно легко перечеркнуть всего лишь одной скульптурой(((

Я очень прошу власть, послушать тех, кто на протяжении десятков лет ездит на исламские жыены, считает это место колыбелью татарского ислама, искренне верит, что Булгары когда-то посетили сахабы Пророка… послушайте их, не устанавливайте на территории Булгара скульптуру Даши Намдакова. Не стоит играть на чувствах мусульман.

Да, у Булгар была и доисламская история, но так сложилось, что Булгар сегодня это своего рода святыня для татар-мусульман, и именно поэтому на протяжении десятков лет татары приезжают на эти исторические места… так сложилось, что Булгар это не просто историко-культурный объект, это место, куда татары-мусульмане съезжаются со всех уголков России, чтобы совершать намаз, восхвалять Всевышнего…

Мы все хотим, чтобы Булгар стал жемчужиной Татарстана, мы верим, что поток туристов с каждым годом будет увеличиваться… Но ведь может случиться так, что после установки памятника Намдакова на территории Булгар, татары-мусульмане перестанут туда приезжать, потому что это противоречит канонам исламской веры.

Нельзя измерить территорию Булгар и сказать «вот здесь святые места, а через 500 метров нет». Талгат хазрат Таджутдин всегда говорил верующим и учил их тому, чтобы они относились бережно к травам, деревьям, камням и.т.д. на всей территории Булгара, не только на территории городища…

Минтимер Шарипович, куймагыз, зинхар, бу сыны Болгарга, утенэбез, ярамый аны куярга!

Римма Бикмөхәммәтова

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф