Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

ХАБИБ ИБН ЗАЙД АЛЬ-АНСАРИ

Дата: 23.04.2009 Версия для печати
ХАБИБ ИБН ЗАЙД АЛЬ-АНСАРИ
“Да будет благословение Аллаха вам и всей семье… Да смилостивится Аллах над вами всеми…”

Из соболезнования Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, семье Хабиба

В каждом уголке этого дома ощущается приятный аромат веры...

Чело каждого его обитателя отмечено стремлением к пожертвованию и жертвенности...

Именно в этом доме вырос и возмужал Хабиб ибн Зайд аль-Ансари.

* * *

Его отец Зайд ибн Асым был одним из лучших мусульман Йасриба. Он был также среди тех первых семидесяти мусульман, которые в аль-Акабе присягнули на верность лично Посланнику Аллаха, пожав его руки. При этом с Зайдом были его жена и родители.

Мать Хабиба Умм Амара Насиба аль-Мазинийа стала первой женщиной, взявшей в руки оружие для защиты религии Аллаха и Посланника Аллаха Мухаммада.

Его брат Абдулла ибн Зайд спас от верной гибели Пророка, заслонив его своей грудью в битве при Ухуде…

Как-то Посланник Аллаха сказал им даже следующее: “ Да будет благословение Аллаха вам и всей семье... Да смилостивится Аллах над вами всеми…”

* * *

Ещё в ранней юности в сердце Хабиба ибн Зайда проник Божественный свет, навсегда утвердившись в нём.

Вместе со своими матерью, отцом, дядей и братом Хабибу было суждено отправиться в Мекку, чтобы в составе семидесяти лучших и самых славных людей сделать свой вклад в сотворение истории Ислама. Он протянул свою маленькую ручку и присягнул на верность Посланнику Аллаха в аль-Акабе под покровом глубокой тайны.

Начиная с этого дня, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стал для Хабиба более любимым человеком, чем мать и отец…

Ислам стал для Него дороже собственной жизни…

* * *

По причине малого возраста Хабиб ибн Зайд не участвовал в битве при Бадре.

По той же причине ему не выпала честь сражаться в битве при Ухуде, поскольку в то время он ещё не мог носить оружие.

Но, возмужав, он принимал активное участие во всех походах Посланника Аллаха, повсюду проявляя свой героизм, готовность к самопожертвованию и завоёвывая славу…

Однако при всём величии и грандиозности этих событий, они явились преамбулой и серьёзнейшей подготовкой другого крупнейшего события, речь о котором пойдёт ниже. Этот рассказ потрясёт вашу совесть точно так же, как потряс совесть миллионов мусульман, начиная с эпохи пророчества и вплоть до наших дней.

Несомненно, история Хабиба поразит тебя, о читатель, подобно тому, как она поражала людей во все времена.

Так выслушаем же это жестокое повествование с самого начала.

* * *

К девятому году по Хиджре окрепла основа Ислама, стали могучими его корни и столпы. Со всех концов Аравийского полуострова в Йасриб потянулись многочисленные арабские делегации, чтобы встретиться с Посланником Аллаха, лично объявить ему о принятии исламской веры и присягнуть на верность и повиновение.

Среди этих делегаций была и делегация племени Бану Ханифа, прибывшая из Верхнего Наджда.

* * *

Оставив своих верблюдов в пригородах Медины, делегация поручила присматривать за ними одному их своих людей по имени Мусайлима ибн Хабиб аль-Ханафи. Все остальные отправились к Пророку, где объявили ему о переходе их и всего своего племени в исламскую веру. Посланник Аллаха с почестями встретил их и оказал им большое гостеприимство. Он повелел одарить каждого человека в делегации, в том числе и того, кого оставили присматривать за верблюдами.

* * *

Не успела делегация вернуться к своим жилищам в Наджде, как Мусайлима ибн Хабиб стал вероотступником. Встав перед людьми, он заявил им:

– Я являюсь пророком, посланным Аллахом племени Бану Ханифа подобно тому, как Аллах послал Мухаммада ибн Абдуллу пророком к племени Курайш...

Люди племени начали постепенно сплачиваться вокруг Мусайлимы, побуждаемые разными причинами, важнейшая из которых заключалась в их крайнем национализме. Один из людей племени даже сказал:

– Могу засвидетельствовать, что Мухаммад является истинным Пророком, а Мусайлима лжец, но лжец племени Рабиа мне милее, чем правдивый человек из племени Мудар.

* * *

Когда Мусайлима достаточно окреп, приобретя силу и многих сторонников, он написал послание Пророку следующего содержания:

“От Посланника Аллаха Мусайлимы к Посланнику Аллаха Мухаммаду. Мир тебе.

Итак, я был приобщён к пророческой миссии наряду с тобой. Пусть же половина всей земли принадлежит нам, а другая половина курайшитам, хотя они и творят беззакония”.

Затем он отправил это послание с двумя людьми. Когда Пророку прочитали его, он воскликнул, обращаясь к посланцам: “А вы что скажете на это?!”

Оба они ответили: “А мы скажем так же, как он сказал”.

Тогда Посланник Аллаха сказал им:

“Клянусь Аллахом, если бы послов можно было убивать, то я отрубил бы вам головы”. Затем он написал Мусайлиме послание следующего содержания:

“Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. От Мухаммада, Посланника Аллаха, к лжецу Мусайлиме. Мир тем, кто следует истинным путём. Итак, вся земля принадлежит Аллаху, а Он оставляет её в наследство тому, кому угодно Ему из Его рабов, а победа будет за праведниками”. Затем с этими людьми он отправил послание Мусайлиме.

* * *

Зло и смута, творимые лжецом Мусайлимой, возрастали, и Посланник Аллаха счёл необходимым направить ему новое послание с требованием прекратить творить зло и одуматься. Вручить это послание Мусайлиме он поручил герою нашего рассказа Хабибу ибн Зайду.

В то время это был цветущий и дышащий молодостью юноша, преисполненный верой в Аллаха от головы и до кончиков пальцев на ногах.

* * *

Без проволочек и колебаний Хабиб ибн Зайд устремился выполнять поручение Посланника Аллаха. Он преодолел немало гор и долин, пока добрался до территории, где проживали Бану Ханифа в Верхнем Наджде, и вручил послание Мусайлиме.

Едва Мусайлима прочитал послание, как его грудь преисполнилась злобой и ненавистью, а зло и коварство исказили его некрасивое, отливающее желтизной лицо. Он приказал заковать Хабиба ибн Зайда в кандалы и привести к нему на следующее утро.

На другой день Мусайлима возглавил собрание своих приспешников. Справа и слева от него сидели главные безбожники из числа его последователей, а тем, кто был рангом пониже, было разрешено присутствовать на собрании. Затем Мусайлима повелел привести Хабиба ибн Зайда, который вошёл к нему, тяжело передвигаясь с кандалами на ногах.

* * *

Во весь рост, с гордо поднятой головой, Хабиб ибн Зайд встал в центре этого злобного сборища подобно стальному копью безукоризненной прямизны.

Обратившись к нему, Мусайлима спросил:

– Свидетельствуешь ли ты, что Мухаммад – Посланник Аллаха?

Хабиб ответил:

– Да, я свидетельствую, что Мухаммад – Посланник Аллаха.

Поперхнувшись от злобы и гнева, Мусайлима спросил:

– А свидетельствуешь ли ты, что я – Посланник Аллаха?

Хабиб язвительно ответил:

– Мои уши глухи к твоему вопросу.

Мусайлима изменился в лице, а губы его задрожали от гнева. Он приказал своему палачу:

– Отрежь кусок его тела!

Взмахнув мечом, палач отсёк кусок тела Хабиба, и он упал на землю.

Мусайлима повторил вопрос:

– Свидетельствуешь ли ты, что Мухаммад – Посланник Аллаха?

Хабиб ответил:

– Да, я свидетельствую, что Мухаммад – Посланник Аллаха.

Мусайлима спросил:

– А свидетельствуешь ли ты, что я – Посланник Аллаха?

Хабиб ответил:

– Я же сказал тебе: “Мои уши глухи к твоему вопросу”.

Мусайлима приказал отрубить ещё один кусок тела Хабиба. Палач сделал это, и второй кусок упал на землю рядом с первым. Взгляды всех присутствующих были устремлены на Хабиба, настолько они были поражены его стойкостью и мужеством.

Мусайлима продолжал задавать свои вопросы, палач рубил тело Хабиба, а Хабиб продолжал отвечать:

– Свидетельствую, что Мухаммад – Посланник Аллаха.

Уже почти половина его тела превратилась в куски, разбросанные по земле, но он продолжал говорить то же самое…

Наконец душа покинула Хабиба, но на его праведных губах было имя Пророка, которому он присягнул на верность ночью в аль-Акабе... имя Мухаммада, Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует!

* * *

Печальную весть о кончине Хабиба сообщили его матери Насиб аль-Мазинийе, которая сказала только:

“Именно к этому подвигу я и готовила его. Я безропотно принимаю его гибель во имя Аллаха…

Совсем маленьким он присягнул на верность Посланнику Аллаха когда-то ночью в аль-Акабе и до конца выполнил свой долг уже будучи взрослым…

Если Аллах позволит мне встретиться когда-нибудь с Мусайлимой, то я сделаю так, что его дочери будут хлопать себя по щекам в знак траура по нему…”

* * *

Недолго пришлось ждать Насибе заветного дня...

Вскоре муэдзин Абу Бакра возвестил в Медине, чтобы правоверные поднимались на войну с лжепророком Мусайлимой…

В рядах выступившей в поход мусульманской армии находилась Насиба аль-Мазинийа и её сын Абдулла ибн Зайд.

В славный день аль-Йамамы все видели Насибу, которая подобно свирепой львице крушила ряды врагов, восклицая:

– Где же враг Аллаха? Покажите мне врага Аллаха…

Наконец она пробилась к нему и обнаружила Мусайлиму распростёртым на земле, а мечи мусульман были испачканы его кровью. Насиба обрадовалась, а её душа пришла в умиротворённое состояние.

А почему бы и нет?!

Разве Всевышний и Всемогущий Аллах не отомстил за смерть её праведного и добросердечного сына его коварному и злобному убийце?

Разумеется, да!

Каждый из них ушёл к своему Владыке, но один попал в Рай, а другой – в адское пламя…

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф