Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

10 наставлений о благом нраве

Дата: 20.05.2014 Версия для печати
10 наставлений о благом нраве
Религия – это наставления. И те наставления, которые упоминаются в Священном Коране, и Пророком Мухаммадом, мир ему и благословение Всевышнего, мусульманином должны восприниматься в первую очередь. Мы собрали для вас 10 наставлений в исламе о нравственности, чтобы вы поняли, какую важную роль нравственность играет в жизни мусульманина.

1. В Коране в Суре «Калям» - «Письменная трость», 4 аяте сказано: «Воистину, Ты обладаешь высокой нравственностью». Хоть эти слова обращены к Пророку Мухаммаду, но они указывают на важность обладания нравственностью, чтобы быть похожим на него, мир ему и благословение Всевышнего.

2. В Коране в суре «Преграды» в 199 аяте говорится: «Прояви снисходительность, вели творить добро и отвернись от невежд». Это слова Всевышнего Аллаха также обращены к пророку Мухаммаду, и показывают насколько важно быть добрым и снисходительным –главные черты нравственности!

3. В Коране говорится: «По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним. Если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя. Извини же их, попроси для них прощения и советуйся с ними о делах. Когда же ты примешь решение, то уповай на Аллаха, ведь Аллах любит уповающих» - сура аль-Имран, аят 159. Быть мягким ко всем – это указывает на доброту и высокую культуру общения, то есть на нравственность. Если бы пророк был безнравственен, то к нему не тянулись бы люди, если бы он разговаривал грубо, то не смог бы нести ислам в массы.

4. В Коране сказано: «А рабами Милостивого являются те, которые ступают по земле смиренно, а когда невежды обращаются к ним, они говорят благие слова» - сура «Различение», аят 63. Этот аят свидетельствует о высокой морали, к которой должен стремиться человек, ибо называться «рабом Милостивого» то есть своего Создателя - это великая честь, которую удостаивается не каждый, к сожалению. Здесь указан путь, который сделает вас «рабом Милостивого».

5. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Поистине, я был ниспослан, чтобы усовершенствовать нравственность» - передано аль-Бухари, Ахмадом и аль-Байхакый. Это изречение указывает нам лишь на одно – работать над своей нравсвенностью, причем постоянно!

6. Пророк Мухаммад увещевал: «Самый любимый из вас для меня – тот, у кого лучший нрав» - Передано аль-Бухари. Если мы хотим быть любимыми нашего пророка, то должны улучшать свой нрав!

7. Сообщается от Абу Хурайры, что посланника Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, спросили о том, что больше всего способствует вхождению людей в Рай? И тогда он ответил: ««Боязнь перед Аллахом и благой нрав» - передано ат-Тирмизи. То есть, одно из способов достижения Рая – это благой нрав!

8. Пророк Мухаммад изрёк: ««Из того, что будет положено на весы (деяний) в Судный день, нет ничего весомее, чем благой нрав. Воистину, обладатель благородного нрава достигнет степени постящихся и молящихся» - передано Абу Даудом и ат-Тирмизи. Нужны ли нам еще какие-либо наставления, когда в Судный день самым ценной нашей защитой от Ада послужит наш благой нрав!

9. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Одними из самых любимых и близких ко мне в День Воскресения будут обладатели наилучшего нрава» - передано ат-Тирмизи.

10. Передается, что пророк, мир ему и благословение Всевышнего, двум своим благородным сподвижникам - Муазу ибн Джабалю и Абу Зарру аль-Гиффари, да будет доволен ими Аллах, говорил: «Бойся Аллаха, где бы ты ни был, а если совершишь плохое, то совершай после него благой поступок, который сотрет собой предыдущее плохое дело. И обходись с людьми хорошим нравом» -передаётся ат-Тирмизи.

Как вы поняли основные изречения мы оставили на концовку. И если они не заставляют вас хоть немного задуматься и начать улучшать свой нрав, то вам следует обратиться к своей вере – она у вас ослабела, так и не далеко и до лицемерства!

Тимур Шарафиев

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф