Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

10 вещей, помогающих получить ответ на наши просьбы у Всевышнего

Дата: 18.03.2016 Версия для печати
10 вещей, помогающих получить ответ на наши просьбы у Всевышнего

Пятница – хорошее время для вознесения молитв к Всевышнему Аллаху и прошения для семьи, друзей и для себя всего, чего мы желаем. Есть определенные вещи, которые помогают нам достичь нашей цели в дуа. То есть сделать так, чтобы Всевышний ответил на наши взывания к Нему. Ведь каждый из нас хочет быть услышанным своим Создателем, чтобы Он, к примеру, что-то даровал, от чего-то сберег, или же, и это главное, простил наши прегрешения. Какие вещи нам могут помочь?

  1. Необходимо пребывать в ритуальной чистоте.

    То есть необходимо во время обращения к Всевышнему Аллаху быть при омовении – тахарате (вуду). Некоторые ученые говорят, что если просишь Всевышнего Аллаха о чем-то важном, то можно еще раз взять и гусль, полное омовение, хоть оно и есть.

  2. Во время дуа поднимайте руки.

    Как сообщает Абу Муса аль Ашгари: «После завершения битвы при Хунайне... пророк, мир ему и благословение Всевышнего, велел принести ему воды и совершил омовение, а затем воздел руки к небу и сказал: „О Аллах, прости, Убайда ибн Амира!“ И руки его были подняты так высоко, что я увидел белизну его подмышек» - передано имамом Аль Бухари.

  3. Читайте дуа, лицом к Кыбле (Каабе – в сторону Мекки).

    Передают, что Абдуллах ибн Зайд рассказывал, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Всеышнего вышел на молитвенное место, прося о дожде. Он повернулся спиной к людям, взывая к Аллаху, и лицом к Кыбле, перевернул свой плащ, а потом совершил два ракята» - передано имамом Муслимом.

  4. Дуа должно начинаться со слов «Бисмиллях, восхваления и салавата

    Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Затем необходимо воздать хвалу Всевышнему Аллаху и произнести благословение нашему пророку Мухаммаду – салават.

  5. Взывайте к Аллаху со смирением, выражая свою потребность в Его помощи, чувствуя, что вы – не одиноки в этом мире и у вас есть Покровитель.

    В Коране сказано: «...Воистину, они спешили творить добро, взывали к Нам с надеждой и страхом и были смиренны перед Нами» (21:90)

  6. Верьте, что Всевышний Аллах вас слышит и не сомневайтесь в этом.

    Сомнения прочь во время дуа! Будьте уверены в том, что просите. Будьте настойчивы, повторяйте свои мольбы по нескольку раз.

  7. Взывайте к Всевышнему его именами!

    Они содержат глубокий смысл, и каждое имя Его – уникально и прекрасно, показывающее его могущество. В Коране сказано: «У Аллаха — самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством их...» (7:180).

  8. В дуа можете упоминать свои праведные поступки.

    В хадисе приводится такая история:

    «Однажды дождь застиг в пути троих человек, которые укрылись в пещере. Когда они вошли туда, с горы сорвался огромный камень и наглухо закрыл для них выход, и тогда эти люди стали говорить друг другу: „Подумайте какие благие дела вы совершили ради Аллаха, и обратитесь к Нему с мольбой — может быть, за это Аллах избавит вас от этого камня“» - передано имамом Муслимом.<Яblockquote>

  9. Признавайте свои ошибки и грехи, кайтесь за них!

    Истигфар – прошение простить и Тауба – покаяние перед своим Создателем. Давайте вспомним история пророка Юнуса, мир ему, которого Аллах спас. В Коране об этом говорится: «Помяни также человека в рыбе (пророка Юнуса), который ушел в гневе и подумал, что Мы не справимся с ним. Он воззвал из мрака: „Нет божества, кроме Тебя! Пречист Ты! Воистину, я был одним из беззаконников!“» ( 21:87).

  10. Проявите терпение.

    Передают со слов Абу Хурайры, посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Каждому из вас будет дан ответ, если только не станет он торопить (события) и говорить: „Я обратился с мольбой (к Аллаху), а Он не ответил мне!“» - передано Аль Бухари и Муслимом.

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1428

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф