Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

11 наставлений о приобретении знаний

Дата: 23.05.2014 Версия для печати
11 наставлений о приобретении знаний
Всевышний Аллах наделил человека разумом для того, чтобы он смог отличить истину от лжи, что является для него благом, а что нет. Благодаря нашему разуму мы достигаем небывалых высот в различных науках. Ислам всегда побуждал к приобретению знаний. Доказательством этому служит эпоха рассвета исламской мысли в средневековье и вклад мусульман в мировую науку, который никто не отрицает. Почему мусульмане всегда стремились к знаниям? Мы дадим вам 10 ответов на поставленный вопрос.

1. Всевышний в Коране сказал: «… и говори: «Господи! Приумножь мои знания»» - сура «Та Ха», аят 114. Прежде всего необходимо просить о знаниях у Всевышнего, ибо Дающий и обладающий всеми знаниями. Мусульмане понимают, что все знания у Аллаха и у него следует просить их.

2. В Коране сказано: «Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце – все они будут призваны к ответу» - сура «Перенёс ночью», аят 36. Следуя этому наставлению, чтобы не в пасть в грех, необходимо получать и приобретать знания.

3. В Коране сказано: «Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание» - сура «Препирательство», аят 11. То есть, мусульманин понимает, что если ему будут дарованы знания, то он достигнет всех благ, в том числе и этого мира, и его степень перед Господом будет выше других.

4. В Коране сказано: «Пусть знают те, кому даровано знание, что это – истина от твоего Господа, чтобы они могли уверовать в него, а их сердца могли смиренно покориться ему» - сура «Хадж», аят 54. Мусульманин понимает, что обладание знаниями помогает в понимании истины.

5. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, говорил: «Тому, кто встал на путь поиска знаний, Аллах облегчит путь в Рай» - передано аль-Бухари. Людям, кто является знающим и стремится к знаниям обещан Рай, то есть то, к чему стремиться мусульманин всю жизнь!

6. В изречении пророка Мухаммада сказано: «Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина и каждой мусульманки» - передано ат-Табрани, Ибн Маджа и аль-Байхакый. Мусульмане воспринимали приобретение знаний, как обязанность перед своим Господом.

7. Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, говорил: «…Поистине ангелы простирают крылья под тем, кто стремится к знаниям, радуясь его занятиям» - передано ат-Тирмизи, Абу Давудом, аль-Байхакый. То есть мусульманин понимает, что к людям, которые стремятся к знаниям, приходят самые лучшие из созданий – ангелы. Вера в ангелов – одна из составляющих вер в Аллаха!

8. Пророк Мухаммад наставлял: «Проклят этот мир и то, что в нем, кроме поминания Аллаха (зикра и того, что связано с этим, а также ученого и обучающегося» - передано ат-Тирмизи и Ибн Маджа. Это изречение указывает нам на то, что в мире нет ничего лучше знаний, как обучение им, так и отдавая их другим!

9. Пророк говорил: «Придут к вам люди, которые станут требовать знание, и когда вы их увидите, то скажите им: «Добро пожаловать тем, кого завещал нам посланник Аллаха!», и обучайте их!» - передано ат-Тирмизи и ибн Маджа. То есть мусульманин понимает, что брать знание – это то, что завещал пророк Мухаммад, а его завещания для нас милость!

10. В Коране сказано: «Воистину, многие вводят в заблуждение своими страстями, не обладая знанием» - сура «Скот», аят 119. Единственное, что противостоит нашим страстям это приобретаемые знания! Поэтому мусульманин постоянно получает знания, чтобы быть дальше от своих стастей!

11. Пророк говорил: «Тот, кто вышел на пути поиска знаний, находится на пути Аллаха, пока не вернется» - передано ат-Тирмизи. То есть получает огромную награду, которая пригодится в Судный день и будет тяжела на весах отчета!

Тимур Шарафиев

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф