Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

5 причин, чтобы начать поститься в этом году

Дата: 17.06.2014 Версия для печати
5 причин, чтобы начать поститься в этом году

Совсем скоро мусульмане всего мира встретят месяц Рамадан, который ознаменует начало поста. В течение 30 дней от восхода до заката не будет разрешено ни еды, ни питья, ни интимной близости. Сам же пост, или ураза, как его называют в нашем регионе, предписан Всевышним и является одним из лучших поклонений, для чего собственного мы и созданы. Многие из нас наверняка еще не держали пост и хотят начать поститься в этом году. Предлагаем вам ознакомиться с 5 причинами, почему человеку необходимо поститься.

  1. Пост был предписан во всех религиях!

    Практически все религии практикуют обряд поста. «Упавааса» у индуистов, иудеи постятся в Йом-Кипур в День Искупления, отмечаемый в десятый день месяца тишрей, завершая Десять дней покаяния. Христиане постятся в Великий пост как символ сорокадневного поста Иисуса. В четвертом столетии недельный пост предшествовал Пасхе или Страстной неделе. А уже в седьмом веке данный пост был продлен до сорока дней. Интересны факты - в индуизме, например, пост не был обязателен для небрахманов. У зороастрийцев пост был обязателен только для их священнослужителей, а у греков пост предназначался только для женщин.

  2. Пост - одно из лучших праведных дел перед своим Создателем, чтобы угодить ему!

    Тогда как в большинстве религий пост соблюдается как очищение от грехов, в Исламе этот вид поклонения преследует также цель приближения к Богу.

    Когда пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, спросили: «Какое дело лучшее?» Он ответил: «Пост, ибо ничто не сравнится с ним» - передано Ан-Насаи. В другом изречении пророк говорил: «Каждый поступок сынов Адама для них самих, кроме поста. Пост лишь для Меня, и только Я вознагражу его за это» - передано Муслимом.

  3. Пост имеет огромный лечебный эффект для организма

    На физическом уровне пост воздействует на нейротрансмиттер – химический передатчик импульсов между нервными клетками, и способствует выбросу эндорфина – «гормона счастья». Это походит на эффект от физических упражнений. Врачи также подтвердили благоприятное воздействие поста на здоровье. К примеру, во время поста тело человека расходует накопленный холестерин, что снижает риск инфаркта.

    Во время поста человек стремится получить физическую выгоду от поста, то есть избавиться от лишнего веса, улучшить самочувствие. Естественно для достижения этого он не злоупотребляет едой в то время, когда разрешается есть.

    По мнению психологов иногда полезно абстрагироваться от материальных благ мира сего. Естественно, нет ничего плохого в том, чтобы наслаждаться жизнью полной достатка, просто мирское не должно становиться основным в нашем существовании. А пост как раз помогает избавиться от подобных пристрастий. Еда, например, – это удовольствие для многих. Для таких людей воздержание от нее если не подвиг, то очень большой плюс, а значит – чувство довольства собственной выдержкой.

  4. Пост меняет человека в лучшую сторону

    В изречении пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, сказано: «Когда кто-нибудь из вас будет поститься, пусть избегает всего непристойного и не повышает голос, если же кто-нибудь станет бранить его или попытается завязать с ним ссору, пусть скажет такому: «Поистине, я - постящийся».

    Пост помогает человеку избавиться от вредных привычек, непристойных вещей и учит терпению. Во время поста человек может попробовать измениться к лучшему, изменить свой характер и избавиться от ненужных привычек.

  5. Пост учит милосердию

    Сколько людей в мире голодают? Каково их состояние во время голода? Пост даёт человеку проникнуться этим состоянием, ощутить то, что ощущают люди, у которых нет денег для еды, которые живут впроголодь. Человек начинает задумываться о тех, кто беден, в нём просыпается чувство милосердия. Интересно, что самая лучшая милостыня, это данная в месяц Рамадан. Поэтому богатые мусульмане стараются выплачивать Закят – очистительную милостыню именно в это время – время поста. Накормить обездоленного или сироту, поухаживать за инвалидом, накрыть стол во время разговения – это то немногое, что можно сделать в месяц Рамадан и стать намного добрее.

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф