Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

5 важных дополнительных молитв в исламе

Дата: 08.12.2014 Версия для печати
5 важных дополнительных молитв в исламе

В исламе, для достижения довольства Аллаха и заступничества пророка, мир ему и благословение Всевышнего в Судный день, помимо обязательных молитв – фардов, существуют дополнительные – нафель. Поэтому знать о них необходимо каждому мусульманину. Даже если у нас нет времени, мы должны понимать, что выполнение их, несет огромную пользу самому человеку. Чтобы выработать характер мусульманина и начать соблюдать еще несколько суннатов пророка, мир ему и благословение Всевышнего, давайте ознакомимся со следующими дополнительными молитвами:

1. Сунны после фардов – обязательных молитв

Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Аллах построит дом в Раю для того раба, который искренне выполняет в день 12 дополнительных ракаатов помимо обязательных..» передано имамом Муслимом.

Этими двенадцатью ракаатами являются: 4 ракаата перед полуденным намазом, 2 ракаата после полуденного намаза, 2 ракаата после вечернего намаза, 2 ракаата после ночного намаза и 2 ракаата перед утренним намазом.

2. Молитва «ад-Духа»

Она приравнивается к 360 милостыням, так как в теле человека 360 суставов и каждый сустав нуждается ежедневно в том, чтобы за него отдавали милостыню, как благодарность за блага оказанные человеку его Создателем.

В изречении переданном имамом Муслимом от Абу Зарра аль-Гиффари, да будет доволен им Аллах, приводится, что пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Каждый день нужно давать милостыню за каждый сустав, и каждое произношение слов Субханалла - милостыня и призыв к благому - милостыня, запрет порицаемого - тоже милостыня, но всё это заменяет два ракаата молитвы ад-Духа».

Также от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, приводится, что он сказал: «Мой друг (имеется ввиду пророк, мир ему и благословение Всевышенго) дал мне наставление поститься 3 дня каждого месяца, исполнять 2 ракаата молитвы ад-Духа и перед сном читать молитву «Витр» - передано аль-Бухари и Муслимом.

3. Дополнительная молитва перед послеполуденной молитвой (Аср)

Так как пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Смилуется Аллах над тем, кто исполняет молитву в 4 ракаата перед послеполуденной молитвой». передано Абу Даудом и Ат-Тирмизи.

4. Дополнительная молитва перед вечерней молитвой (Магриб)

Так как пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Исполняйте молитву перед вечерней молитвой повторил» - и это повторил два раза, а в третий раз сказал: «Тот, кто пожелает»» Это изречение передано аль-Бухари.

5. Дополнительная молитва перед ночной молитвой. (Иша)

Так как пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Между каждыми двумя азанами молитва!» и повторил это 3 раза и затем сказал для тех, кто пожелает». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

Имам ан-Навави, да смилуется над ним Аллах, толковал: «Под выражением пророка «Два азана» подразумевается время между Азаном и Каматом».

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф