Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

5 вещей, которые надо сделать в Рамадан

Дата: 16.06.2015 Версия для печати
5 вещей, которые надо сделать в Рамадан

Каждая минута Рамадана – благословенна. А каждая молитва обращенная к Богу – особенная. Именно с таким девизом мусульманин должен жить весь Рамадан. Этот месяц особенный для него и он его ждёт весь год. В Рамадане есть вещи, которые украшают этот месяц и необходимо к ним отнестись особенно трепетно. Предлагаем вашему вниманию 5 вещей, которые необходимо сделать в месяце Рамадан помимо поста, и получить за них награду.

Полностью прочитать Коран

Мы все с вами прекрасно знаем, что Священный Коран был ниспослан в месяц Рамадан. Рамадан – месяц Корана, поэтому мусульмане во всём мире стараются прочитать его полностью. В Коране говорится: «Месяц Рамадан, в котором был ниспослан Коран» - сура «Баккара, аят185. Сподвижники пророка и ученые прекрасно понимали суть этого аята, поэтому они перечитывали Коран не просто один раз, а по нескольку!

Они знали, что главное предназначение Рамадана – уделение особого внимания Книге Аллаха! Аз-Зухри, да помилует его Аллах, спросили о том, что нужно делать в Рамадан, и он сказал: «Читать Коран и кормить людей».

АбдуРаззак передает от имама Суфьяна ас-Саури, что с наступлением Рамадана он оставлял все необязательные виды поклонения и все свое время уделял чтению Корана! А Ибн Абдуль-Хакам передает, что имам Малик в этот месяц отдалялся от изучения наук, и читал Коран!

Не забывайте, что в Рамадан ангел Джибрииль приходил к Пророку, мир ему и благословение Всевышнего по ночам, чтобы повторять с ним Коран. Об этом упоминает Абдулла Ибн Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом.

Выстоять молитву «Таравих»

Данная молитва является обязательной сунной - сунна муаккяда как для мужчин, так и для женщин. Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Кто выстаивает молитву в месяц Рамадан с верой в ее значимость и ожиданием вознаграждения за нее только от Господа, тому будут прощены предшествовавшие грехи» - передает аль-Бухари.

Пророк Мухаммад в 23, 25 и 27-юночи месяца Рамадан совершал эту молитву совместно со своими сподвижниками в мечети. Он не делал этого ежедневно, чтобы люди не восприняли данную молитву как обязательную; чтобы она не перешла в ранг обязательных (фард). Вместе с ними он читал восемь ракяатов, остальные ракяаты они дочитывали дома. Об этом передаётся от Абу Зарра, а также от Аиши в сборниках Муслима, аль-Бухари и ат-Тирмизи.

О том, что Пророк и его сподвижники читали в Таравихе до двадцати ракяатов, стало ясно из действий второго праведного халифа Умара ибн аль-Хаттаба. Он канонически закрепил в этой молитве двадцать ракяатов. Абдурахман ибн Абдуль-Кари передал: «Я вошел вместе с Умаром в мечеть в месяц Рамадан. В мечети мы увидели, что все читают отдельно, маленькими группами. Умар воскликнул: «Было бы очень хорошо сделать их единым джамаатом!» Именно так он и поступил, поставив имамом Убейю ибн Кягба» - передано аль-Аскаляни и аш-Шавкяни. Пророк Мухаммад говорил: «Для вас обязателен мой путь - Сунна и путь праведных халифов». Не стоит забывать, что Умар был одним из них - вторым праведным халифом! Имам Малик дополняет: «Во времена Умара читали двадцать ракяатов молитвы Таравих. С того момента двадцать ракяатов утвердились в качестве сунны».

Выплатить Закят, дать Садака и накормить нуждающегося

Традиционно мусульмане всего мира стараются выплачивать Закят именно в месяц Рамадан, а также усердствуют в раздаче милостыни нуждающимся. С чем это связано? Скорее всего они опираются на изречение пророка, мир ему и благословение Всевышнего, со слов Ибн Аббаса, в котором говорится: «Пророк был самым щедрым из людей, и он был самым щедрым в Рамадан, когда ему являлся Джибриль. Джибриль являлся ему каждую ночь Рамадана, чтобы преподавать Коран. Щедрость Пророка была сильнее ветра» - передаёт Аль-Бухари.

Также до праздника Ид аль-Фитр или Ураза-байрам мусульманам предписано давать садака аль-фитр. Считается, что благословенное время Рамадана влияет на любое праведное дело, а раздача милостыни Закята – одна из форм поклонений, которая предписана Всевышним и является столпом, на котором зиждется религия ислам.

Сделать «Итикаф»

Итикаф – это наиболее любимое для Всевышнего Аллаха из благих деяний в месяц Рамадан. Слово «итикаф» в переводе с арабского означает «пребывание». С точки зрения шариата это означает пребывание в мечети с целью приближения к Аллаху.

Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, усердствовал в этом виде поклонения, за ним следовали и сподвижники. Аиша, да будет доволен ею Аллах, передаёт: «Пророк усердствовал в итикафе в последние дни месяца Рамадан, пока не ушёл в мир иной» - передано аль-Бухари и Муслим.

Сообщается, что пророк не выходил из мечети в дни итикафа, кроме как для естественных надобностей. Когда подходили последние десять дней месяца Рамадан, он и его сподвижники усердствовали в поклонении, ибо на эти дни приходится «Ляйлят аль-Кадр» -Ночь Предопределения.

Найти ночь Предопределения «Ляйлят аль-Кадр»

Мы все прекрасно знаем, что «Ляйлят Уль-Кадр» - Ночь Предопределения лучше, чем тысяча месяцев». Об этом говорится в Коране. Застать её, значит убедиться в том, что просьбы твои услышаны. Это шанс изменить свою жизнь к лучшему!

От Аиши, передаётся, что Пророк сказал: «Ищите Ляйлят-Уль-Кадр среди последних десяти ночей месяца Рамадан» - передаёт аль-Бухари. В другом хадисе говорится: «Ищите Ляйлят-Уль-Кадр в нечётных числах, среди последних десяти ночей» - аль-Бухари.

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф