Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

6 наставлений пророка о взаимопомощи

Дата: 28.10.2014 Версия для печати
6 наставлений пророка о взаимопомощи
Знаете ли вы, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха неустанно обучал мусульман тому, как и чем они могут принести пользу людям? Есть несколько его изречений, наставляющих нас прибегнуть к взаимопомощи, совершить благое для своего друга и брата по религии. Давайте ознакомимся с несколькими из его изречений побуждающих нас к этому.

1. Если у тебя есть блага, то возможно они для того, чтобы ты расходовал на своих братьев


Посланник Аллаха сказал: «Воистину, у Аллаха есть люди, которых Он выделяет для пользы Своих рабов, даруя им блага. Он закрепляет их за ними, если они расходуют их на других людей. Если же они не расходуют, то Аллах отнимает у них эти блага и даёт их другим людям» - передано ад-Даракутни.

2. Если у тебя есть что-то лишнее, то всегда делись

Один из сподвижников сообщил, что он слышал, как пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «У кого есть лишнее верховое животное, пусть предоставит его тому, у кого его нет. У кого есть лишние припасы, пусть предоставит их тому, у кого их нет». Затем он перечислял различные виды имущества так, что мы даже стали думать, что никто из нас не имеет права на владение чем-то лишним» - пердано имамом Муслимом.

3. Не бойся давать в долг


Пророк говорил: «Тот, кто желает, чтобы Аллах спас его в День Воскрешения, то пусть облегчит должнику или простит его» - передано имамом Муслимом. В другом риваяте говорится: «Если кто-либо из мусульман даст в долг другому мусульманину дважды, то ему непременно будет засчитана одна милостыня».

4. Помогай должнику

Пророк сказал:«Кто хочет, чтобы его мольба принялась и развеялась его печаль, пусть поможет должнику (то есть помоги. расплатиться с его долгом)» - передано имамом Ахмадом.

5. Чтобы ты не сделал для других – тебя ждет всегда награда


Пророк говорил: «Если кто-либо выроет колодец, то за каждое живое существо, которое будет пить [из него], будь то джинн, человек или птица, он непременно получит награду от Аллаха в День Воскрешения» - передал Ибн Хузайма.

6. Всегда примиряйте людей

Пророк как-то сказал: «Не указать ли мне вам на нечто лучшее, чем степень поста, молитвы и милостыни?» Сподвижники сказали: «Да [укажи нам на это], о, Посланник Аллаха». Пророк сказал: «Это примирение людей. А внесение порчи между ними [, напротив,] сбривает Веру» - передано Абу Даудом

Тимур Шарафиев

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф