Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

7 способов, чтобы не отвлекаться на намазе

Дата: 23.12.2015 Версия для печати
7 способов, чтобы не отвлекаться на намазе

И сказал Всевышний Аллах: «Горе молящимся, которые небрежны к своим намазам, которые во время своей молитвы нерадивы» - сура аль – Ма’ун, 4-5.

Испытываете ли вы трудности в сосредоточении внимания, когда встаете на намаз? Вы делаете ошибки, путаясь или забывая суры, забывали делать руку’ или сидение между рака’атами? Все это случается у многих. Однако нам нельзя расслабляться, а нужно приложить усилия, чтобы молитва была полноценной, и Аллах принял наш намаз.

  1. Помните, что Аллах видит вас

    Когда вы не просто знаете, что Всевышний рядом, но осознаете Его присутствие, это отличный способ увеличить ваш иман и стать более смиренным во время совершения намаза.

  2. Подумайте, что вас отвлекает, и постарайтесь это устранить

    Например, если вы отвлекаетесь на повседневные заботы о том, что нужно еще сделать, подумайте об Аллахе, ведь Он – Всемогущий, и поможет вам справиться со всеми вашими делами. Так что, сосредоточьтесь на молитве, а не проблемах.

  3. Задумайтесь над смыслом аята, который вы читаете в намазе

    Понимание значения сур и аятов, которые вы читаете, помогает лучше сконцентрироваться на намазе. Если вы знаете смысловой перевод, это уже не будет для вас непонятным набором слов на арабском языке.

  4. Самодисциплина

    Во время молитвы не делайте лишних телодвижений, не смотрите по сторонам, чтобы ваш взгляд не упал на сторонний предмет, и вы не отвлеклись. Смотрите на коврике в ту точку, куда будете делать суджуд.

  5. Молиться Аллаху

    Искренне молитесь и просите у Всевышнего, чтобы он помог вам сконцентрироваться на намазе и не позволил подвергаться наущениям шайтана.

  6. Не спешите

    Не бойтесь уделять время Всевышнему. В достоверном хадисе говорится, что «поспешность – от шайтана». Совершайте намаз размеренно, со смирением и бережностью.

  7. После намаза не вставайте сразу

    Многие люди торопятся закончить молитву и быстрее встать, пойти по делам. Вы сможете быть более сосредоточенным на намазе, если после его совершения будете некоторое время сидеть и раздумывать о своем намазе, делать зикры и дуа.

Это лишь некоторые способы, которые могут помочь вам стать смиреннее на намазе. Если у вас есть свои методы, пишите в комментариях.

Переведено специально для info-islam.ru


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф