Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Апчхи!.. Аль-хамдулиллях!

Дата: 31.10.2012 Версия для печати
Апчхи!.. Аль-хамдулиллях!
Чихательный рефлекс, который происходил практически у каждого, и который есть почти у всех животных, одновременно загадочен и понятен. Понятен он с точки зрения медицины: человек чихает для того, чтобы удалить из носа мельчайшие частицы различных веществ, которые раздражают его слизистую оболочку и затрудняют дыхание. Загадочным же его можно назвать с точки зрения религии, так как в исламе есть положение относительно этого явления. В одном из изречений посланника Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказано: «На мусульманине лежит пять обязанностей по отношению к своему брату: вернуть салам, попросить у Аллаха милости для чихнувшего…» (Муслим).

Слово «обязанность» обозначает ни что иное, как «ваджиб» - обязательное действие к исполнению. Таким образом, если человек чихнул и сказал «Аль-хамдулиллях», услышавший его должен сказать: «Ярхамукаллах» (да смилостивится над тобой Аллах). Тот, кто не скажет «Ярхамукаллах» чихнувшему, после того, как, тот восхвалит Всевышнего фразой «Аль-хамдулиллях», тот совершит греховное. Кроме того, если чихнувшего услышат много людей, и никто ему не ответит, то бремя греха падет на всех присутствующих.

В одном из хадисов посланника Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказано: «Когда Аллах вдохнул в Адама душу, и душа достигла головы, он чихнул и сказал: “АльхамдулиЛляхи Раббиль-‘алямин”. Тогда Всеблагой и Всевышний сказал ему: “Да помилует тебя Аллах!”» (Ибн Хиббан, аль-Хаким)
Из этого изречения следует, что самое первое, что сделал Адам, мир ему, после того, как был сотворен – чихнул.

Бывает, однако, и следующее, человек чихает, и мы говорим: «Ярхамукаллах», и он чихает снова, и снова мы повторяем: «Ярхамукаллах», а что же делать, если человек чихает много раз. Ответ на этот вопрос также представлен среди многочисленных изречений пророка, мир ему и благословение Всевышнего.

Абдуллах ибн Абу Бакр передает от его отца, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Если кто-то чихнет, попроси Аллаха милости для него, и если снова чихнет, попроси Аллаха милости для него, и если снова чихнет, попроси Аллаха милости для него. Если он чихнет еще раз, скажи: «Ты простудился». Абдуллах ибн Абу Бакр сказал: «Я не знаю, после третьего раза или четвертого».

Таким образом, наш алгоритм действий в случае чихания таков:
Если мы услышим, что человек чихнул и сказал: «Аль-хамдулиллях», мы в ответ ему говорим: «Ярхамукаллах», он же в свою очередь говорит: «Яхдикумаллаху ва йуслиху балакум».

В случае, когда человек чихает несколько раз, то первые три раза мы говорим: «Ярхамукаллах». После четвертого – просим исцеления от Аллаха для этого человека.

В случае, когда мусульманин чихает, но не говорит «Аль-хамдулиллях», он не достоин того, чтобы ему говорить «Ярхамукаллах». Передано в двух сахихах Бухари и Муслима, что Анас сказал: «Двое чихнули в присутствии Посланника Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего. Он сказал «Ярхамукаллах» одному и не сказал другому. Тот, кому он не сказал, спросил: «Такой-то чихнул, и ты сказал «Ярхамукаллах» и я чихнул, но ты не сказал этого мне» Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Он сказал «Альхамдулиллях», а ты не сказал».

Абдуссабур Хайрутдинов

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф