Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ценность каждого дня

Дата: 07.01.2013 Версия для печати
Ценность каждого дня
Вам, наверное, приходилось слышать выражение: «Живи сегодняшним днем» или «Цени настоящий момент», и это не просто слова – это действительно так.

К сожалению, многие люди постоянно живут в прошлом, сожалея о чем-то, или в будущем, планируя и представляя достигнутые мечты. Это хорошо, что человек может вынести уроки из прошлого, чтобы создать прекрасное будущее. Но самое печальное заключается в том, что люди постоянно этим занимаются: их тело живет в настоящем времени, но душа и мысли витают в прошлом или в будущем.

Любители такой жизни пропускают очень много прекрасных моментов, которые могли бы также стать их прошлым. Будущее, в свою очередь, не может построиться благополучно, так как человек уже живет в нем своими постоянными идеями и новыми целями, не находя времени для того, чтобы очутиться здесь и сейчас для построения желаемого.

В чем же ценность каждого дня?

Как было сказано, только настоящее становится вашим прошлым и формирует ваше будущее. Помимо этого, настоящее время способно делать вас радостным и счастливым, наполнять новыми эмоциями, опытом и знакомить с новыми людьми. Одной особенностью успешных людей является то, что они благодарны Всевышнему за сегодняшний день. Благодарность настоящему дню позволяет людям радоваться самым незначительным вещам, которые потом становятся значительными и помощниками в поддержании радости души. Мусульманская мудрость гласит: «Дожив до вечера, не будь столь уверен, что доживешь до утра, а дожив до утра, не рассчитывай непременно дожть до вечера». Человек живет сегодня, сейчас. Не стоит забывать истину, что прошлое – не вернуть, а будущего – еще нет. А потому есть смысл уделять дню сегодняшнему. Будьте довольны тем, что у вас есть сегодня, ибо вы не знаете, что случится с вами и со всем, что вы имеете завтра.

Не возвращайтесь в прошлое


Не превращайте свою жизнь в кладбище, возвращаясь все время в прошлое, или в фантастический фильм, который никогда не свершиться, будучи вы в будущем. Не позволяйте неприятностям отбирать у вас радость настоящей жизни, так как они пройдут, а вы всего лишь потратите свое время. Будьте спокойны, когда другие вас критикуют, будьте признательны, когда другие плачут, и не считайте, что ваша жизнь должна быть печальной. Если кто-то чувствует негативные эмоции, это не значит, что вы должны становится на его позицию. Если вы счастливы сегодня, значит, Вы счастливы! Счастье, которое было у вас в прошлом, - это счастье прошлого, там оно и осталось.

Живите здесь и сейчас


Будьте счастливы, живите здесь и сейчас и будьте благодарны. Только вы способны превратить каждую минуту в золотые моменты жизни. Не торопите события. Всему свое время, и то, что суждено случиться завтра, не может случиться сегодня, а чему суждено случиться сегодня, то непременно случится сегодня.

Мы часто думаем о том, что должно или может случиться завтра, мы торопим время, мы беспокоимся о том, что еще не случилось и, возможно, не случится. Мы боимся того, что, как мы думаем, ожидает нас в будущем, а ведь этого будущего еще нет и мы не можем знать точно, что ожидает нас завтра или через неделю.

А эти переживания и ожидания приносят с собой беспокойство и тревоги , мешая нам стать счастливым.

Подготовил Тимур Шарафиев

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф