Общероссийское
информационное агентство мусульман
17
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Чему научил меня Рамадан?

Дата: 30.07.2014 Версия для печати
Чему научил меня Рамадан?

Жизнь после Рамадана. Если вы еще не успели начать держать пост месяца Шавваль, то вы непременно начинаете снова окунаться во «вкус» жизни. Вы мысленно освобождается свой разум от различных запретов поста, и начинаете понимать тот самый вкус свободы.

Но главное, необходимо помнить о тех уроках, которые прививаются в Рамадан. Ведь пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, говорил: «Поистине, самые любимые дела для Аллаха – это те, которые совершаются постоянно, даже если их мало!» Аиша же, сказала: «И когда семья Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) совершала какое-либо деяние, они его уже не оставляли» - передано имамом Муслимом.

Поэтому если вы в Рамадан делали больше добры дел, то и после Рамадана не стоит останавливаться. Если вы читали Коран, то продолжайте его читать, если давали садака, то продолжайте давать, если вы постились, то не забывайте постись по сунне – по понедельникам и четвергам!

Рамадан также вас научил терпению, старанию, милосердию и порядку. Так оставайтесь всегда такими. В течение Рамадана вы вырабатывали в себе характер мусульманина, ибо вы он помогает избавиться от многих привычек. Так оставайтесь верны себе – будьте постоянно благочестивым мусульманином.

Как-то сподвижник посланника Аллаха Алькама рассказывал: «Я спросил у Аиши: «О мать правоверных! Какими были деяния посланника Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего? Выделял ли он какие-либо дни?» На что она ответила: «Нет, деяния его были постоянными. Но кто из вас может то, что мог посланник Аллаха!» - передано имамом Муслимом.

Необходимо понять, что старания проявляемые нами в Рамадан, должны и после него присуствовать в нашей жизни. Ведь вся наша жизнь – это поклонение Всевышнему. У нас нет просто другой цели, кроме успеха в поклонении и достижения благодаря благим поступкам Рая. Поэтому усердствуйте и дальше… «И увидит ваше дело Аллах, пророк Его и верующие…» Кстати, это аят Священного Корана!

Тимур Шарафиев


Смотреть комментарии

avatar
1
Взывая к богу доброты и веры.
Да не забудь благодарить его.
Скажи ему спасибо вам большое.
Зато что дал тебе уже из благ своих.
Да обратись к нему с любовью.
И нежно ласкова скажи.
Я верю в вас.
Вы добрый бог дающий нам
Надежду и любовь.
Вы дали нам всем жизнь.
Мы благодарный вам.
Большое вам спасибо.
За все что дали нам.
Благодарим.
avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф