Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Что спасет человека в могиле?

Дата: 07.11.2013 Версия для печати
Что спасет человека в могиле?
Одна из составных частей Веры в Последний день – это вера в то, что после смерти человека начинается жизнь «Барзахыйа», или, другими словами жизнь в могиле «Мучения в могиле».

Мусульманин верит, что в могиле будут его допрашивать ангелы, поэтому пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, прибегал к Аллаху в своих молитвах от «Мучений в могиле». К примеру, он постоянно делал дуа такого рода: «Аллахумма, инни а'узу би-кя мин 'азаби-ль-кабри, ва мин 'аза-би джаханна-ма, ва мин фитнати-ль-махйа ва-ль-мамати ва мин шар-ри фитнати-ль-масихи-д-даджжали!» (О Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе от мучений могилы, от мук Ада, от искушений жизни и смерти и от зла искушения Антихриста).

Также есть достоверные изречения, о том, что Священный Коран содержит в себе одну суру, которая спасет человека от «Мучений в могиле». Эта сура состоит из 30 аятов и ее ценность крайне велика, чтобы оставлять ее без внимания. Это 67-я сура Священного Корана, которая именуется «Власть». В этой суре Всевышний рассказывает человеку о том, что вся власть принадлежит лишь Ему, и как бы человек не старался, он все равно останется ограниченным и слабым творением. Видимо, поэтому данная сура дана в помощь человеку, как слабому существу, хоть как-то защитить себя от своих же грехов в могиле.

Передают со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха сказал: «В Коране есть сура из тридцати аятов, которые будут заступаться за человека (в Судный день), пока не простятся ему грехи его, и это - “Благословен Тот, в руках которого власть…”» - передано Абу Даудом 1400, ат-Тирмизи, Ибн Маджах 3786.

Передается от Абдуллаха Ибн Масуда, что посланник Аллаха сказал: «Сура “Власть” является защитой от мучения могилы». – передано Абу Ну’аймом, достоверный хадис.

Интересно, что Сура «Власть» побуждает человека размышлять, изучать окружающий мир. В ней говорится, что смерть и жизнь - два взаимосвязанных состояния. Однако сура основной упор делает на размышление о том, что будет после смерти и жизни - из того, что уготовал Аллах и его испытания: «Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он - Могущественный, Прощающий» - говорится в Суре «Власть», во 2-ом аяте. Может быть, поэтому ее следует читать каждый день вечером, дабы защитить себя от «Мучений в могиле»? Но необходимо знать, что здесь от нас требуется не простое чтение Корана, а размышление над смыслом и руководство её наставлениями.

Тимур Шарафиев

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф