Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Достоинства молитвы - намаза

Дата: 07.06.2011 Версия для печати
Достоинства молитвы - намаза
Абу Усман передает: «Однажды я сидел под деревом с Салманом Аль-Фариси. Он схватил сухую ветку дерева и потряс её, пока все листья не упали. Затем он сказал мне: «О, Абу Усман, не спросишь ли ты меня, почему я сделал это?» «Скажи мне», - ответил я. Он сказал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сделал то же самое при мне, когда я сидел с ним под деревом. Он схватил сухую ветку дерева и потряс её, пока все листья не упали. На это он сказал: «О Салман! Не спросишь ли ты меня, почему я делаю это?» Я ответил: «Скажи мне. Почему ты делаешь это?» Он заметил: «Поистине, когда мусульманин совершает, как следует, омовение и затем выполняет свой намаз 5 раз в день, его грехи падают с него точно так же, как падают эти листья». Он затем прочитал следующий аят Святого Корана:

«Выстаивай намаз в обоих концах дня и в ближнюю часть ночи. Истинно, хорошие дела уничтожают плохие. Это есть напоминание для вспоминающих». (11:114).

Абу Хурайра рассказывает: «Я слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, спросил своих сподвижников: «Если человек купается 5 раз в день в реке, протекающей около его дверей, останется ли какая-нибудь грязь на нём?» «Нет, никакая грязь на нём не останется», - ответили сподвижники. Посланник Аллаха тогда заметил: «Точно такое же действие пятикратного намаза. Аллах смывает им все грехи».

Проточная вода обычно лишена всякой грязи, и чем глубже поток, тем он чище. Купание в такой воде обязательно смывает грязь с тела и делает его чистым. Намаз, прочитанный с надлежащим вниманием к его требованиям, таким же образом очищает душу от всех грехов.

Посланник Аллаха говорил: «Достоин большой зависти мусульманин, который налегке, (то есть у которого нет большой семьи и имущества), чей больший удел в намазе. Пропитания у него столько, чтобы можно было прожить в этой жизни терпеливо. Кто выполняет поклонение Аллаху добросовестно, кто живет в безвестности, быстро умирает, и нет у него большого наследства и тех, кто его оплакивает». (Джами'а сагир). В одном хадисе приводится: «Читайте намаз в своих домах часто, будет увеличение благ в доме». К сожалению, мы не осознаем, насколько ценен намаз.

Муслим Сафаров

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф