Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Дуа в жизни мусульманина

Дата: 29.06.2015 Версия для печати
Дуа в жизни мусульманина

Месяц Рамадан интересен тем, что его время – благословенно и просьбы, обращенные к Всевышнему, принимаются им. Поэтому давайте ознакомимся с несколькими постулатами относительно этого поклонения.

Пророк говорил: «Нет вещи более благородной перед Аллахом, чем дуа».

Дуа – молитва, в жизни мусульманина играет особую роль. Мусульманин, взывая к Всевышнему, устанавливает диалог с Богом, напрямую просит у Него. В Коране в суре «аль-Бакара» в аяте 186 говорится: «Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне». Руководствуясь этим аятом, мы постоянно взываем к Всевышнему и верим, что Господь Бог наш слышит при обращении к Нему.

Также пророк Мухаммад, (с.а.в.) говорил: «Мольба приносит пользу в том, что постигло, и в том, что может постичь. Так обращайтесь же с мольбой к Аллаху, о рабы Аллаха!». То есть, мусульманин понимает, что посредством своих молитв, он может изменить свою жизнь к лучшему, отдалить от себя нечто плохое. В этом, в принципе, и сила дуа, о которой многие забывают. А человеку, который ведет свой бизнес и занимается торговлей всегда необходимо просить помощи у Аллаха, так как его работа связана с рисками. Здесь, кстати, присутствует и психологический момент, который вселяет определенную надежду.

Интересно, что мусульманин взывает, будучи уверенным, что его дуа – примутся Всевышним. Ибо пророк, (с.а.в.) сказал: «Делайте дуа Аллаху, будучи уверенными в ответе, и знайте, что Аллах не отвечает на дуа того, чье сердце беспечно и праздно».

Также есть другое изречение: «Кто хочет, чтобы Аллах отвечал ему в бедствиях, пусть чаще обращается с мольбой в благополучии». Оно нас побуждает всегда помнить и всегда просить Аллаха, когда нам хорошо и тогда, когда нам плохо. Но необходимо учесть, когда у нас дела идут хорошо необходимо тоже взывать к Аллаху. К сожалению, мы к Нему взываем только тогда, когда нам плохо.

Но нам необходимо и остерегаться тех вещей, которые преграждают путь мольбе. Преграждают путь, к тому, чтобы Аллах услышал нас. Например, если пища человека греховная (не халяльная), а его доход – это ростовщичество, взятки, воровство, присваивание имущества других людей (особенно сирот), вероломное отношение к имуществу людей, нанятых рабочих, обман доверия. Этих вещей надо остерегаться!

И не стоит торопиться с ответом на свою просьбу. Ибо Всевышний сам знает, когда нам ответить на наши просьбы. Пророк говорил: «Каждому из вас будет дан ответ, если только не станет он торопить (события) и говорить: "Я обратился с мольбой (к Аллаху), но не получил ответа!”».

Но и не стоит у Всевышнего просить плохого или желать кому-либо плохого, особенно при конкуренции). Пророк говорил, к примеру о таких дуа, которые не принимаются: «Всегда на молитву раба будет отвечено, если только он не помолится о совершении злодеяния или разрыва кровных уз…».

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1428

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф