Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Использование мисвака во время поста

Дата: 03.07.2015 Версия для печати
Использование мисвака во время поста

«Одно из лучших качеств постящегося – (использование) мисвака»

Во время поста в связи с физиологическими особенностями человеческого организма может исходить запах изо рта постящегося. Это в некоторой степени может приносить неудобство, например, в связи с особенностями работы, когда приходится тесно общаться с людьми. Но выход есть. Более того, сам Посланник Аллаха побуждал к использованию мисвака.

Мисвак – это чистка зубов и то, чем чистят зубы, удаляют остатки пищи и снимают налет. Пророк Мухаммад, да благословит его Всевышний и приветствует, сказал: «Сивак – это чистота (полости) рта и (средство достижения) довольства Всевышнего [вами]» (Ахмад, ан-Насаи в передаче от Аиши).

Существует много хадисов, изречений пророка, мир ему и благословение Всевышнего, побуждающих к использованию мисвака: Абдуллах ибн Умар , передал слова Посланника Аллаха: «Сделайте должным для себя использование мисвака, так как в этом заключается не только чистота рта, но и довольство Всевышнего вами». (Тирмизи).

Абу Умама передал слова Посланника Аллаха:

«Используйте мисвак, так как это очищает рот и дает довольство вами Господа. Ангел Джибрил, мир ему, так часто рекомендовал мне мисвак, что я думал, что это станет фардом для моей уммы. А сам я использую мисвак так много и часто, что даже боюсь за свои зубы». (Ибн Маджа).

Абу Хурайра передал слова Посланника Аллаха: «Если бы я не боялся трудностей для моей уммы, то я бы велел им использовать мисвак с каждым вуду (омовением)». (Бухари).

Вышеприведенные хадисы указывают на законность данного действия без определения какого-либо времени, т.е. использование мисвака является сунной в любое время. Более того, использование мисвака является сунной муаккада, т.к. Посланник Аллаха часто использовал мисвак, но никак и никогда использование мисвака не является ваджибом. Согласно словам пророка: «Если бы я не боялся трудностей для моей уммы, то я бы велел им использовать мисвак с каждым вуду (омовением)». (Бухари).

Хукм мисвака

Особо желательно использование мисвака во время совершения омовения при полоскании рта, после сна, после принятия пищи, во время говенья, после долгого молчания, после долгой речи. Так, Хузайфа передает: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда просыпался ото сна, всегда сначала чистил зубы мисваком».

По ханафитскому мазхабу мисвак можно использовать в любое время, исходя из вышеприведенных хадисов. Также есть слова Пророка: «Одно из лучших качеств постящегося – (использование) мисвака». Однако во время поста следует пользоваться мисваком без воды.

После использования

После использования мисвак моют водой, чтобы его очистить, поскольку так поступал сам Пророк. Передается от Аиши, что Посланник Аллаха после того, как почистит зубы мисваком, давал мне его, чтобы я его вымыла, а я сначала чистила зубы им, а потом мыла и снова возвращала ему».

Мисваком можно пользоваться в мечети. Нежелательно, чтобы мисвак был длиннее пяди, т.е. 22,5 см.

Во времена Пророка, как и сегодня, есть кустарники, ветки которого применялись и применяются как щетка и паста одновременно. Именно эти веточки, нарезанные примерно на длину современных зубных щеток, и подразумеваются в первую очередь в упомянутом хадисе, как и во всех других хадисах, рассказывающих о мисваке или сиваке.

Исследования, проведенные в Египте, показали, что использование этих веточек не только очищает зубы от налетов, но их остатки продолжают убивать бактерии даже через 2 дня. Только после одного полоскания рта раствором, содержащим вытяжки из этого дерева, численность одного вида ротовых бактерий уменьшается на 75%.

Палочки содержат танин, который снижает кровоточивость десен и их воспаление.

Если Вы хотите во время поста получить дополнительное вознаграждение выполнением этого необременительного действия, которое не только устраняет дурной запах изо рта, но служит средством достижения довольства Всевышнего – используйте мисвак.

Абдусабур Хайрутдинов

Интересное о мисваке:

На территории жарких стран: Африки, Индии, Египта и др. произрастает небольшой кустарник, веточки и корни которого традиционно именуются мисвак (Miswak. Siwak. Мисвак заслуженно считают самым хорошим природным заменителем зубной пасты и щетки. Исследования ВОЗ, которые проведены независимо, подтвердили, что эффективность применения этого корешка не меньше, чем у зубной щетки и зубной пасты. Доказано, что мисвак с некоторыми задачами справляется даже эффективнее зубной щетки (отсутствие налета на эмали, противовоспалительный эффект) – благодаря природному успокоительному и бактерицидному действию.

В основном исламское население Африки, Индии, Аравии использует в медицине более 1000 лет зубные щетки, изготовленные из веток и корней кустарника, диаметром около 3-12 мм. Вещества, которые содержатся в древесине и корнях, используют с профилактической целью кариеса зубов, а также используют, как добавку в зубные пасты и противомикробные препараты, которые своим действием прекращают рост бактерий и препятствуют появлению зубного налета. Помимо всего прочего, он облегчает зубную боль и лечит заболевание десен. В корнях растений содержится лекарственных веществ намного больше, чем в ветках, они обладают более выраженными лечебными свойствами, способными успокоить зубные нервы, устранив болью. Отвар корней применяется при лечении гонореи, заболевания селезенки, при болях в животе. Отвар из корней кустарника применяется, как припарки для снятия воспалительного процесса. Щеточки, изготовленные из корней растения, имеют более мягкую, нежную, гибкую и прочную щетину, чем щеточки, изготовленные из веток: щетина у них более жесткая, грубая и менее прочная, что делает эти щетки не пригодными для ухода за чувствительными деснами. Благодаря тому, что корешки обладают более выраженными свойствами, при тестировании было определено, что корни больше подходят к использованию в целях очищения зубов от налета и для полной дезинфекции всей полости рота и оздоровлению десен. Для ухода за полостью рта используют палочки из поросли растения. Они бывают толстые: 12-20 мм в диаметре, средние – диаметром 7-12 мм, тонкие – 3-7 мм в диаметре. Вкус палочек напоминает вкус мяты с хреном, сдобренный солью. Палочки бывают с очень острым вкусом, значит в них наибольшее содержание бактерицидных веществ, поэтому ими тяжело почистить зубы из-за сильного жжения – это палочки из молодой поросли. Палочки, диаметром 15-20 мм свой специфический вкус значительно теряют, на вкус становятся солеными, утрачивают свою гибкость и крошатся во рту при чистке зубов.


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф