Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Измени свою жизнь: 7 полезных привычек для мусульманина

Дата: 07.03.2016 Версия для печати
Измени свою жизнь: 7 полезных привычек для мусульманина

Мусульманину следует развивать в себе 7 привычек, которые помогут его духовому росту. Развивать эти привычки – это значит, быть на искренне пути Аллаха.

  1. Читать сунну до и после обязательных фард намазов. Конечно, легче просто быстренько прочитать обязательную молитву и выбежать из мечети. Но если бы мы поняли, какие награды мы упускаем, то не оставляли ли бы их. За много лет я понял, что есть только один способ заработать себе эту награду – ввести в привычку всегда читать суннаты. И в скором времени, вы и представить не сможете себе намаз без этого.

  2. Поминание Аллаха после намаза. Еще раз повторюсь, что легко выбегать из мечети сразу после намаза, особенно учитывая наш плотный график. Но если быть честным, сколько времени нужно на зикры? Отвечу: 5-7 минут!

  3. Посвящайте утро и вечер поминанию Аллаха. Существует много дуа и зикров из сунны Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего,которые он говорил перед восходом солнца и после заката. Это настоящий источник энергии, который способен сделать наш день лучше, а нас счастливее.

  4. Ночная молитва. Альхамдулиллях, во время месяца Рамадан у нас есть прекрасная возможность читать Таравих-намазы. Тем не менее, вне Рамадана у нас тоже есть много возможностей получить награду за ночную молитву. Может вы только новичок или вы не можете читать ночную молитву. Но постарайтесь сделать это, не ища себе оправданий. Во время рамадана 30 дней вы проводите на ночной молитве, это прекрасная возможность ввести это в привычку.

  5. Читать дополнительный нафль-намаз «Духа». Чтобы день был продуктивным, читайте 2 ракагата «Духа» намаза в любое время после восхода солнца и до Завваля, когда солнце достигает своего апогея. Это примерно 30 минут до Обеденной молитвы - Зухра. Награда за эту молитву равна пожертвованию по числу костей в вашем теле. После этой молитвы вы почувствуете прилив сил на весь день.

  6. Молитва перед сном. Был долгий день, вы устали… хочется быстрее лечь в постель. Но подождите! Прежде, чем это сделать, вы можете уделить 10 минут молитве? Попробуйте найти в себе силы. Тогда вы будете хорошо спать и легко проснетесь на утренний намаз.

  7. Ежедневно читать Коран в течение часа. Обратите внимание, я сказал читать один час каждый день, а не один джуз или одну суру. Не так важно, сколько вы прочитали, а важно то, что вы понимаете. Если вы потратили час и поняли, что читали, это лучше для вас, чем просто очень быстро читать и не понимать ничего.

Итак, с сегодняшнего дня вы уже можете начать вводить эти привычки в своей повседневный образ жизни!

Переведено с onislam.net специально для ИА «Инфо-Ислам»


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф