Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Как достичь самого высшего рая – Фирдаус?

Дата: 29.10.2013 Версия для печати
Как достичь самого высшего рая – Фирдаус?
Мусульманин знает, что у рая есть семь ступеней и самая высшая ступень рая – это Фирдаус. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, говорил, что если вы будете просить в своих молитвах взывать к Богу о рае, то просите у Него рай Фирдаус. То есть, старайтесь быть из обладателей рая Фирдаус, так эта самая высокая награда человеу за его веру в Господа, своего Создателя, за его любовь к Всевышнему и его послушание.

Теперь давайте зададимся вопросом, кто же достоин рая Фирдаус? Кому Всевышний Аллах обещает эту степень рая? Какие старания нас приведут к нему?

Есть 7 вещей, которые открывают дверь человеку к этому раю. Познакомимся с ними поближе.

1. Смиренность в своих молитвах. Как это понимать? Мы привыкли с вами читать наши молитвы только лишь потому, что они приписаны нам. Порой это чтение получается у нас автоматически, не задумываясь о смысле слов, которые мы произносим. Так вот смирение, помимо того, что оно подразумевает страх перед Богом, еще и включает в себя понимание того, что человек находится в молитве, стоит перед Господом и восхваляет Его. И он это делает должным образом, размышляя над словами восхваления при наклонах и других действиях.

2. Оставление всего праздного. То есть мусульманин отдаляется от всего пустого, того, что его не касается, отдаляется от греховного и того, что его отвлекает от поминания Господа.

3. Выплачивание Закята. Человек, который искренне платит Закят, зная, что он выполняет долг возложенный на него Всевышним Аллахом. И не желает он награды и почета в этом мире, он это делает ради довольства Всевышнего Аллаха.

4. Оберегание своих половых органов от запретного. Самая сильная страсть в этом мире вспыхивает между мужчиной и женщиной, и человек, который ради Аллаха воздерживается от запретного и не совершает прелюбодеяние, может рассчитывать на рай Фирдаус. Особенно в те моменты, когда для прелюбодеяния Сатана открыл все пути.

5 и 6. Оберегание вверенного и соблюдение договоров. Аманат – это то, чем отличался наш пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего. Если вас просят созратить что-либо, и вы делаете это должным образом, а также соблюдаете все заключенные вами договора, то вы на одну ступень стали близки к тому, чтобы заслужить рай Фирдаус. Знайте, вверить вам могут не только вещь, но и ценные знания, которыми надо грамотно распорядиться.

7. Регулярное совершение намаза – молитвы. Первое о чем будет спрошен раб в Судный день, так это о молитве. И все остальные дела будут судить именно по ней. Человек, который не оставляет молитв и не ленится их совершать, также достоин высокого места в раю.

Казалось бы, всего семь вещей нас отделяют от того, чтобы стать обладателями самого высокого уровня рая Фирдаус. Но, к сожалению, мы не задумываемся об этом. А ведь об этих семи вещах, которые нам помогут достичь рая Фирдаус, говорится в Коране, здесь ничего не придумано. Прочтите эти строки из Корана и вы все поймете сами: «Воистину, преуспели верующие, которые смиренны во время своих намазов, которые отворачиваются от всего праздного, которые выплачивают закят, которые оберегают свои половые органы от всех, кроме своих жен или невольниц, которыми овладели их десницы, за что они не заслуживают порицания, тогда как желающие сверх этого являются преступниками; которые оберегают вверенное им на хранение и соблюдают договоры, которые регулярно совершают намаз. Именно они являются наследниками, которые унаследуют Фирдаус, в котором они пребудут вечно» - сура «Верующие», аяты с 1 по 11.

Тимур Шарафиев

Смотреть комментарии

avatar
1
Порой мы смотрим в Коран, и не замечаем многие вещи!!!
avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф