Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Как один сатана воздействует на миллионы людей?

Дата: 18.02.2013 Версия для печати
Как один сатана воздействует на миллионы людей?
Али бин Хусейн сообщает, что Сафия, жена пророка, мир ему и благословение Всевышнего, сообщила о том, как она пошла к посланнику Аллаха, когда он находился в состоянии Игтикафа (т.е. жил в уединении в мечети последние 10 дней месяца Рамадана). У нее состоялся разговор с пророком, после чего она поспешила вернуться домой, посланник Аллаха встал вслед за ней, чтобы проводить ее. Когда они подошли к воротам мечети, два человека из числа ансаров (мединских сподвижников) увидели это, но они не знали кто она. Когда же пророк это заметил, он сказал: «Она моя жена», на что ансары ответили: «Аллах Велик! Как же мы могли подумать о таком!» Тогда посланник Аллаха сказал: «Сатана проникает в ваше тело, подобно тому, как кровь движется по нему. Я всегда опасался того, что сатана сможет оставлять злые мысли в ваших головах». (Передано Аль-Бухари)

Как появился сатана?

Некогда на земле до людей жили джины. Но когда эти джины, отбросив все повеления Аллаха, начали распространять на земле нечестие, Он послал на них ангелов, которые разогнали и уничтожили большинство из них. Спаслось лишь малое их количество, которое было вытеснено на острова и в пещеры. Ангелы забрали с собой на небеса только маленького джина Иблиса, который остался с ними, поклоняясь и восхваляя Аллаха Всевышнего. И своими поклонениями он почти достиг степени ангелов. И вот Аллах Всевышний создает человека Адама и приказывает ангелам совершить поклонение Адаму, который был создан из глины, в то время как ангелы были созданы из света, а джины из огня.

«Мы сотворили вас, потом придали вам облик. Потом Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом!» Они пали ниц, и только Иблис не был в числе поклонившихся» - говорится в суре «Преграды», 11 аяте.

Это было для них испытанием на верность. И ангелы, все до единого, совершили поклонение Адаму, подтвердив свою верность Всевышнему Аллаху, кроме Иблиса, который отказался это сделать.

Он сказал: «Что помешало тебе пасть ниц, когда Я приказал тебе?» Он сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его – из глины» - сообщается в суре «Преграды», 12 аяте.

Иблис сказал Аллаху: «Дай мне отсрочку и не губи меня до того Дня, когда Адам и его род будут воскрешены!» Аллах ему ответил: «Ты будешь в числе тех, кому дана отсрочка». Из-за ненависти и зависти к Адаму, Иблис сказал Аллаху: «За то, что Ты свёл меня с прямого пути, клянусь, я буду мешать Адаму и его роду идти по Твоему прямому пути истины, буду их сбивать с этого пути и вводить в заблуждение всеми возможными способами. Клянусь, я буду являться к ним с искушением и спереди, и сзади, и справа, и слева, и с любой стороны, с которой я смогу подойти к ним, пользуясь любой их неосмотрительностью или слабостью, чтобы искушать их и сбивать их с пути благочестия и веры в Тебя, поскольку от большинства из них Ты не получишь благодарности» - сура «Преграды», 14-17 аяты.

И, с тех пор, Иблис, или по-другому Сатана, занимается только тем, что сбивает людей с прямого пути. И за это длительное время он накопил огромный опыт работы и изобретательность в разных видах обмана и обольщения. А для того, чтобы противостоять столь опытному и хитрому врагу, нужно изучить его и знать его слабые стороны.

Как работает Иблис?

Он действует не один. У него много помощников из числа дьяволов, которые помогают ему достичь своей задачи. Об этом тоже упоминается в Коране. Разбирая данный вопрос, бывший профессор шариатских наук Каирского университета, доктор Рифу Фаузи, говорил следующее: « В Коране говорится только об одном Иблисе, он же Сатана, он же Шайтан. Но он имеет много помощников из числа бесов, которые помогают ему соблазнять и сбивать верующих с правильного пути, дабы те ослушались Всевышнего Аллаха и совершали грехи. Эти помощники действуют в соответствии с приказами Иблиса, подобно тому, как подданные Царя выполняют все его приказы.

В Коране говорится:

«О сыны Адама! Не позволяйте сатане совратить вас, подобно тому, как он вывел из Рая ваших родителей. Он сорвал с них одежды, чтобы показать им их срамные места. Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, где вы их не видите. Воистину, Мы сделали дьяволов покровителями и помощниками тех, которые не веруют» - сура «Преграды», аят 27.

«Они будут ввергнуты в адский огонь лицами вперёд и перевёрнуты там несколько раз, пока их не уложат на дно ада – их и тех, которые ввергли их в заблуждение, и с ними будут помощники Иблиса, которые обольщали людей грехами и злодеяниями, и те, кто последовал за Иблисом из не повинующихся Аллаху людей и джиннов. Они сказали, признаваясь в своих прегрешениях и враждуя с теми, которым поклонялись и которые их толкали на путь заблуждения, сбивая с прямого пути: «Клянёмся Аллахом, в земном мире мы были в явном заблуждении и полном невежестве и сбились с прямого пути явной истины…» - сура «Совет», 94-97 аяты.

Как сатана обольщает людей, какими средствами он пытается сбить их с истинного пути?

Аллах в Коране сообщает верующим о том, что шайтан тайно внушает людям и порождает в их сердцах сомнение. Он тот, «…кто, тайно наущая, роняет смуту и сомнения в сердца» - Сура «Люди», 4-5 аяты.

Внушение – самый коварный метод сатаны. Большинство людей не осознает, что многие мысли и желания, которые возникают у них, являются внушениями сатаны. Они совершенно уверены в том, что эти мысли − есть результат лишь их собственных рассуждений.

К примеру, человек, который только пришел к вере и начал ее постижение, представляет собой самую важную мишень для сатаны. Он может внушить этому человеку мысли о том, что жизнь согласно заповедям веры очень сложна или же заставить его думать, что он уже итак достаточно узнал о вере и ему нет нужды более постигать ее и делать что-либо еще. Так, сам того не замечая, человек может оказаться во власти этих опаснейших внушений извне.

Сатана может внушить человеку чувство неосознанного страха, тревоги и беспокойства, лишить душевного покоя, породить в его сердце недобрые мысли и желания, тем самым ослабить волю человека, отдалить его от совершения благих поступков и лишить его здравого смысла.

Никогда не следует забывать, что в основе всего зла на земле, всех конфликтов и убийств, войн и бесчестия, творимых людьми на земле, есть невидимый кровавый след воздействия сатаны на разум людей.

Как человек может избавиться от наущений сатаны?

Сатана бессилен перед искренне уверовавшими и уповающими на Аллаха. Коран гласит каким образом следует действовать верующим, когда те испытывают мрачные, не богоугодные мысли или чувства, идущие от внушений сатаны. Верующие способны очень быстро распознать, даже в самой мимолетной пока еще мысли, попытки наущений сатаны. Не теряя времени и не впадая в панику, они обращаются к Аллаху, взывают к Его помощи и таким образом тотчас же избавляют себя от козней сатаны.

В Коране сообщается, что верующие, как только вспомнят Господа, тотчас же распознают наущения: «А если придет к тебе искушение (внушение) от сатаны, то ищи убежища у Аллаха, ибо Он – Слышащий, Знающий. Воистину, если богобоязненным предстанет наваждение от шайтана, то они размышляют и прозревают [призывая Господа], и вот они уже распознали [наваждение] - Сура «Преграды», 200-201 аяты.

Переведено специально для «Инфо-Ислам», «Сайт европейских мусульман»

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф