Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Как относится ислам к труду?

Дата: 21.08.2014 Версия для печати
Как относится ислам к труду?

Практически все из нас трудятся. Чтобы жить, нам необходимо зарабатывать. Так устроены реалии сегодняшней жизни. Так было раньше, и так было, наверное, всегда. Зарабатывать – значит существовать, причем с комфортом. Интересно, что с приходом ислама суть для человека зарабатывать, причем своими руками, не изменилась, но были внесены некоторые корректировки.

А вы не задавались вопросом, что ваша работа может стать поклонением? Да, именно поклонением. Главное, правильно расставить приоритеты для чего вы это делаете. Обычная работа, если вы её делаете на благо семьи, может стать для вас поклонением. Зарабатывать деньги, чтобы затем их потратить на благотворительность – тоже является поклонением. Просто необходимо нам сделать правильно намерение.

А ведь зная сущность человека, его стремления к поиску средств существования и обогащению, Создатель нам повелел: «Когда же пятничный намаз завершится, то разойдитесь по земле, ищите милость Аллаха и часто поминайте Его, – быть может, вы преуспеете» - сура «Собрание», аят 10.

В этом аяте слова «ищите милость Аллаха» - являются призывом к зарабатыванию денег.

Интересна история. Однажды мимо Пророка, мир ему и благословение Всевышнего, проходил один человек. Когда сподвижники, бывшие рядом с Посланником Аллаха, увидели, насколько этот человек активен, трудолюбив и вынослив в своей деятельности, то воскликнули: «О, если бы всё это было на пути Аллаха!» На что пророк ответил: «Если он вышел, стремясь обеспечить своих маленьких детей, то он на пути Аллаха. Если он вышел, стремясь позаботиться о своих престарелых родителях, то он на пути Аллаха. Если он вышел, стремясь сохранить своё целомудрие, то он на пути Аллаха. Если же он вышел ради показухи и горделивости, то он на пути сатаны» - передано ат-Табарани.

То есть, если вы кормите семью ради Аллаха, то вы – на Пути Аллаха, и это будет являться вашим поклонением!

Второй праведный халиф Умар ибн аль-Хаттаб в своих проповедях говорил: «О люди, суждено так, что некоторые из вас возьмут своё имущество и отправятся с ним на поиски щедрости Всевышнего Аллаха. Истинно, в этом есть поклонение и вера. Клянусь Аллахом, умереть у ног своего вьючного животного желаннее для меня, чем умереть на своей постели».

Не стоит забывать, что ислам побуждает не просто к труду, но и стремиться быть богатым. Ведь богатый человек может выполнять еще один столп ислама – выплачивать Закят. Главное, не стремиться в поисках богатства за благами этого мира и не желать его больше Ахирата –того мира, вечного! Ведь пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего говорил:

«Если мирская жизнь будет главной заботой человека, то Аллах расстроит его дела, и сделает бедность всегда перед его глазами. При этом он не получит ничего, кроме того, что было ему предписано. Если же намерением человека будет жизнь Будущая, то Аллах устроит его дела, сделает богатство в сердце его, а мирская жизнь придёт к нему униженной» - передано Ибн Маджа.

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф