Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Как получить пользу от чтения Корана?

Дата: 23.07.2013 Версия для печати
Как получить пользу от чтения Корана?
Месяц Рамадан является месяцем Корана, и мусульмане всего мира уделяют особое внимание его чтению, но Коран не простая книга, и читая ее, нужно знать для чего мы это делаем.

Коран полон различной информации, там есть и удивительные истории, и изумительное красноречие, исторические события, чудные рифмы, научные открытия и этот список можно продолжать еще долго. Но Священное писание было ниспослано не для этого, главное, когда мы читаем Коран, мы должны размышлять над его смыслами, так как это позволит нам заглянуть глубже в его значения и найти для себя руководство для жизни.

Как Аллах сказал в Коране, в суре Бакара в 185 аяте: «В месяц рамадан был ниспослан Коран – верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение».

Интересно, что на определенные вопросы Аллах отвечает нам в Коране, каковы же они?

1.Кто такой Аллах?


Это самый важный вопрос, мы должны знать об Аллахе, чем мы больше знаем о нем, тем мы ближе к Нему и Он ближе к нам. Иногда нам кажется что мы знаем об Аллахе, но одного и того же учителя знает и вахтер на входе в учебное заведение и лучший ученик этого учителя, и это разные знания. И нам тоже надо как можно больше знать об Аллахе. В Коране в конце многих аятов Аллах упоминает свои имена и качества, и часто мы просто читаем эти имена, как дополнительная неважная информация в аяте, но именно в таких местах нужно остановиться и задуматься почему именно в этом аяте упомянуты именно эти имена.

Например, в суре «Власть» во 2 аяте: «Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий».

Сначала упоминается смысл этой жизни, что это испытание, затем Аллах говорит нам, что, не смотря на все наши старания, мы не сможем достойно пройти этот экзамен, и в любом случае будут недостатки и недочеты. Но Аллах разъясняет, что после этого будет могущество Аллаха и Его прощение, и несмотря на наши недостатки Аллах простит нас и примет наши деяния.
Также Аллах косвенно призывает нас задуматься над Его качествами:

Сура «Рум», 50 аят: «Посмотри на следы милости Аллаха, на то, как Он оживляет землю после ее смерти. Воистину, Он способен оживить мертвых и способен на всякую вещь».

2.Кто такой человек?

Нам нужно познать свою природу, какие у нас качества, какие слабые стороны, на что нужно уделить непрестанное внимание.
Ответ, к примеру, содержится в Суре «Женщины» 128 аяте: «Душам свойственна скупость» или в суре «Заря», 20 аяте: «И страстно любите богатство».

3.Кто такой шайтан, каковы его методы и как от него защититься.

Сура Корова, 268 аяте говорится: «Сатана угрожает вам бедностью и велит творить мерзость».
В Суре же «Преграды», 175 аяте сказано: «Это всего лишь сатана пугает вас своими помощниками. Не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы являетесь верующими».

4.Для чего мы пришли в этот мир и куда уйдем отсюда?

В Суре «Пещера» 7-8 аятах: « Воистину, все, что есть на земле, Мы сделали украшением для нее, чтобы испытать людей и выявить, чьи деяния окажутся лучше. Воистину, все, что есть на земле, Мы превратим в безжизненный песок».

Сура «Преграды», 29 аяте: «Он сотворил вас изначально, и так же вы будете возвращены».

5.Какие у нас обязанности в отношении нашего Создателя?

Сура «Перенос ночью» аят 23 разъясняет: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него».

6.Какие у нас обязанности в отношении окружающих?

Сура «Румы» 38 аят: «Отдавай родственнику то, что ему полагается по праву, а также бедняку и путнику».

7.Общие законы жизни, который установил Аллах?

Сура Гром аят 11: «Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя».

8.Какова природа окружающего нас мира?

Сура Перенос ночью аят 44: «Его славят семь небес, земля и те, кто на них. Нет ничего, что не прославляло бы Его хвалой, но вы не понимаете их славословия. Воистину, Он – Выдержанный, Прощающий».

9.Почему не смотря на явность существования Создателя, многие в Него не верят?


Ответ в Суре «Верующие», аяте 70: «Или же они говорят, что он бесноват? Напротив, он явился к ним с истиной, но большинство их не любит истину».

10.Для чего Аллах дает описание предыдущих народов?

Сура «Украшения» аят 25 объясняет: «Посмотри же, каким был конец обвинявших во лжи».

То есть, если вы читаете Коран, то должны знать, что в каждом аяте заложен определенный смысл и назидание для вас. Мы лишь показали примеры, как стоит размышлять.

Абдульхаким Сафарханов

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф