Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Как сильно ходатайство пророка за свою паству?

Дата: 04.03.2016 Версия для печати
Как сильно ходатайство пророка за свою паству?

По свидетельству Анаса, да будет доволен им Аллах, который передал нам слова Пророка, мир ему и благословение Всевышнего:

«Верующие соберутся в День Воскресения и скажут: не попросить ли нам кого-нибудь ходатайствовать (шафагат) за нас перед (лицом) Господа? И тогда придут они к Адаму и скажут: ты - прародитель всех людей. Аллах сотворил тебя Своей Рукой и заставил ангелов поклониться тебе, и Он научил тебя названиям всех вещей и понятий, а потому ходатайствуй за нас перед (лицом) Господа твоего, чтобы Он мог вызволить нас из того места, где мы сейчас находимся. И Адам скажет: я не в состоянии (сделать это), и он напомнит о своем грехопадении, и устыдится, и скажет: пойдите к Нуху (библ. Ной), ведь он первый посланник, которого Аллах послал к обитателям земли.

Итак, они придут к Нуху, и он скажет: я не в состоянии (сделать это). И он напомнит о том, что он попросил Господа своего о нечто таком, о чем он не имел должного представления, и он устыдится и скажет: пойдите к ханифу Милосердного.

Итак, придут они к Ибрахиму, и он скажет: я не в состоянии (сделать это). Пойдите к Мусе (библ. Моисей), рабу Господнему, с кем Аллах вел беседу и кому Он дал Тору.

И придут они к Мусе, и он скажет: я не в состоянии (сделать это). И он напомнит, что он лишил человека жизни не в оплату за другую жизнь, и он устыдится Господа своего и скажет: идите к Исе, служителю Господнему и посланнику Его, кто был Словом и Духом Аллаха. И придут они к Исе, и он скажет: я не в состоянии сделать это. Идите к Мухаммаду, мир ему и благословение Всевышнего, служителю Господнему, которому простил Аллах все его прегрешения, прошлые и будущие.

Итак, они придут ко мне, и я сразу же начну просить разрешения на встречу с Господом моим, и разрешение будет дано. И когда я предстану перед моим Владыкой, я паду ниц перед ним, и Он продержит меня в таком положении столько, сколько пожелает, а затем (мне) будет велено: "Подними свою голову, проси - и твоя просьба будет удовлетворена; говори - и ты будешь услышан; ходатайствуй (за кого- либо) - и твое ходатайство будет принято". И я подниму голову и воздам Ему ту хвалу, которой Он меня научит. И потом я начну ходатайствовать (за них), и Он установит мне тот предел (их количества), которые будут допущены в Рай по моему ходатайству.

И потом я вновь вернусь к Нему, и, когда увижу Владыку моего, вновь (паду ниц) перед Ним, как прежде, и буду предстательствовать, и вновь Он назначит мне предел (допущенных в Рай). Потом я вернусь к Нему и в третий, и в четвертый раз и, наконец, скажу: в Аду остались лишь те, кто приговорен Священным Кораном пребывать там навечно.

Пророк сказал: из Огненного Ада выйдет тот, кто скажет: нет другого божества, кроме Бога Единого, имя которому Аллах, и в чьем сердце есть добро весом в ячменное зерно; и выйдет из Ада тот, кто скажет: нет другого божества, кроме Бога Единого, имя которому Аллах, и в чьем сердце есть добро весом в пшеничное зерно; и выйдет из Ада тот, кто скажет: нет другого божества, кроме Бога Единого, имя которому Аллах, и в чьем сердце есть добро весом в одну пылинку!» - передано имамом аль-Бухари.


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф