Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульманский релакс - 12 добрых наставлений

Дата: 19.03.2013 Версия для печати
Мусульманский релакс  - 12 добрых наставлений
Так уж устроен наш мир, что от людей часто приходится терпеть обиды и оскорбления. В такие минуты вера человека подвергается серьезному испытанию. Порой шайтан оставляет нас в покое для того, чтобы застать врасплох, когда мы столкнемся с чем-то неприятным. И тогда он делает все возможное, чтобы мы не вспомнили об Аллахе, а почувствовали себя ущемленными. Он не перестает наущать, пока разум не уступает место эмоциям и страстям. В такие моменты человек начинает гневаться. А он ни к чему хорошему не приводит, и более того, отдаляет человека от рая. Пророк говорил: «Не гневайся и получишь рай!» (Передано ат-Табрани). Что делать человеку во время гнева? Как не поддаться своим эмоциям? Мусульманин должен всегда оставаться мусульманином и проявлять свой характер, в котором нет месту гнева. Предлагаем вам 12 добрых советов, помня о которых, вам будет легче в таких моментах.

1) Прибегайте к помощи Аллаха.

Всевышний Аллах сказал:

А если нисходит на тебя какое-нибудь наваждение от шайтана, то проси защиты у Аллаха, ведь Он — Слышащий, Мудрый! (41:36)

Один сподвижник рассказывает: «Однажды, когда я сидел двое людей вступили в перебранку между собой, и у одного из них покраснело лицо и вздулись вены на шее. Увидев это, посланник, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Поистине, я знаю такие слова, произнеся которые он обязательно успокоится. Если он скажет: «Прибегаю к Аллаху от шайтана, побиваемого камнями» (А'узу би-Ллахи мин аш-шайтани-р-раджим), то перестанет гневаться».

2) Измените свое положение.

Сообщается, что пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Если кто-нибудь из вас разгневается, когда будет стоять, пусть сядет, а если гнев его не пройдёт, то пусть ляжет».

3) Молчите и не говорите слов, вызывающих ярость

Сообщается, что однажды пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Учите, радуйте и не затрудняйте, и если кто-нибудь из вас разгневается, пусть замолчит».

4) Совершите омовение.


Сообщается, что в одной из своих проповедей пророк сказал: «Поистине, гнев - от шайтана и, поистине, шайтан сотворён из огня, и если кого-нибудь из вас охватит гнев, пусть он гасит его, совершив омовение».

5) Вспомните о пользах сдержанности при гневе.


Аллах Всевышний сказал: « ...Которые расходуют и в радости и в горе, сдерживающих гнев, прощающих людям. Поистине, Аллах любит делающих добро!» (3:134)

6) Научитесь прощать.

«И тех, которые сторонятся всяких грехов и мерзостей, а когда гневаются, то прощают... (42:36-37)

Сообщается, что пророк сказал: «У кого есть три качества, Всевышний Аллах возьмет его под Свою защиту и скроет его недостатки Своей Милостью и одарит Своей Любовью - это тот, который благодарит, когда получает благо, и прощает, когда он в состоянии наказать, и успокаивает себя во время гнева».

7) Вспоминайте мощь Аллаха.

«Однажды когда сподвижник по имени Абу Масгуд аль-Бадри бил своего раба кнутом, сзади донесся голос:

Узнай, о Абу Масгуд! Узнай, о Абу Масгуд! Это был голос пророка.

Узнай, о Абу Масгуд!
Что мне узнать?

— Узнай, о Абу Масгуд, что Аллах тоже Могуч над тобой, как ты могуч над этим рабом.

С того момента Абу Масгуд ни разу не поднял руку ни на одного из своих рабов».

8) Поминайте много Аллаха.

Аллах говорит: «Те, которые уверовали и сердца которых успокаиваются в поминании Аллаха, о да! Ведь поминанием Аллаха успокаиваются сердца». (13:28)

9) Не действуйте во время гнева.

Однажды пячтый праведный халиф Умар ибн Абдуль-Газиз написал одному из своих амиров (губернаторам): «Я тебе советую не наказывать никого во время гнева».

10) Помните о последствиях гнева.

Мусульманские ученые говорили: «Есть две основные причины грехов - это гнев и страсть. И вершина преступления из-за гнева - убийство, а вершина преступления из-за страстей - прелюбодеяние». Поэтому Аллах в Коране часто упоминает эти два греха вместе.

11) Не забывайте, что героизм не в проявлении гнева.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Не тот силён, кто побеждает многих, силён лишь тот, кто способен владеть собой в гневе».

12) Прислушайтесь совета присутствующих праведных людей.

«Однажды Умар ибн Хаттаб, да будет доволен им Аллах, разгневался. Что послужило причиной этого? К халифу зашел человек с обвинением:
- О Умар, ты нам ничего не даешь и судишь между нами несправедливо.
Хотя в этих двух отношениях халиф был очень справедлив.
Один сподвижник заметил гнев Умара ибн Хаттаба и сказал:
- О Умар, Аллах в Коране говорит: «Держись прощения, побуждай к добру и отстранись от невежд. (7:199) Это один из невежд. Тут же прошел гнев халифа».
И было известно, что для того, чтобы остановить Умара, нужно было сказать какой-нибудь аят из Корана. Больше ничего не могло остановить его.
Халиф Умар мог наказать предъявившего ему такое несправедливое обвинение, но сдержался.

Переведено специально для «Инфо-Ислам», Сайт европейских мусульман

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф