Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Не теряя награды в Рамадан

Дата: 08.07.2013 Версия для печати
Не теряя награды в Рамадан

Месяц Рамадан – это время, когда мусульманин не упускает возможность как можно больше обрести награды Всевышнего. Передается от пророка, мир ему и благословение Всевышнего, где сказано, что если награда за благодеяния в обычное время увеличивается в десять раз, то в священный месяц - в семьсот и тысячу раз. Поэтому человеку стоит задуматься что можно и нужно делать в Рамадан, а чего нельзя.

  1. Сторонитесь неподобающих дел и бесполезных разговоров.

    Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Когда кто-то из вас постится, пусть сторонится неподобающих дел и бесполезных разговоров. А если кто-то станет обижать его или спорить с ним, пусть скажет: «Я пощусь» (Сахих Аль-Бухари)

  2. Помните, без духовной стороны, пост может превратиться в простое истощение организма.

    Пророк Мухаммад говорил: «Человек может не получить от поста ничего, кроме голода и жажды» (Ибн Маджа).

  3. До рассвета принимайте лишь легкую пищу, разговляйтесь умеренным количеством еды. Избегайте переедания.

    Пророк Мухаммад говорил: «Никогда не наполнял человек сосуда, худшего, чем его собственное чрево! Достаточно сыну Адама нескольких кусочков пищи, благодаря которым он сможет поддерживать свои силы, а если уж неизбежно для него есть больше, пусть треть его желудка будет для еды, треть – для питья, а ещё треть – для лёгкости дыхания» (Ибн Маджа).

  4. Не забывайте: пост это одно из лучших деяний.

    Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: «Какое дело лучшее?» Он ответил: «Пост, ибо ничто не сравнится с ним» (Аль-Насаи)

  5. Основная суть поста – увеличение богобоязненности. Отчитывайте себя.

    Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Предписан вам пост, подобно тому, как он был предписан тем, кто был до вас, – быть может, вы станете богобоязненными» (2,183).

  6. Удерживайте себя от совершения грехов. Особенно избегайте лжи.

    Пророк Мухаммад говорил: «Аллаху не нужны ни голод, ни жажда человека, который не удерживает себя от лжи даже во время поста» (Сахих Аль-Бухари)

  7. Усердствуйте в Рамадан больше обычного, ведь в нем кроются огромные блага.

    Пророк Мухаммад говорил: «Если бы мусульмане знали обо всём благе этого месяца, они пожелали бы, чтобы он длился весь год»

  8. Будьте ответственными в посте, ведь вы совершаете его для Аллаха.

    Всевышний Аллах в хадисе кудси сказал: "Любое дело сына Адама, совершается им для себя, кроме поста, ибо, поистине, он для Меня, и Я воздам за него".

  9. Обращайся к Аллаху во время разговения.

    Пророк Мухаммад говорил: «Мольба во время разговения не остается без ответа» (приводит ибн-Маджа).

  10. Не оставляйте ночные молитвы, особенно в Рамадан.

    Пророк Мухаммад говорил: «Не оставляй ночные молитвы, поистине посланник Аллаха никогда не оставлял их, когда он был болен или усталым, то он совершал их сидя» (привел Абу Давуд).

  11. Месяц Рамадан - месяц Корана. Читайте чаще Книгу Аллаха.

    Всевышний сказал: «В месяц рамадан был ниспослан Коран - верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение» (Коран. 2:185).

  12. Не упустите свой шанс – ночь предопределения.

    Посланник Аллаха сказал: «Тому, кто проведет ночь предопределения в молитвах с верой и надеждой на награду Аллаха, будут прощены его прежние грехи».

  13. Не делайте так, чтобы день, когда вы поститесь, был похож на день, когда вы не поститесь.

    Ибн Джабир, указывая на истинный смысл поста, говорил: «Когда ты постишься, то пусть постятся и уши, и глаза, и язык от всего лживого и греховного. Не наказывай в этот день слуг. Когда постишься, будь спокоен и терпелив. Не делай так, чтобы день, когда ты постишься, был похож на день, когда ты не постишься».

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф