Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Непорочное сердце

Дата: 09.11.2012 Версия для печати
Непорочное сердце
Пророк, мир ему и благословение Всевышнего как-то сказал: «В теле есть кусок мяса, если он здоровый, то и всё тело здоровое, а если он больной, то и все тело больное! И – это сердце!»(Бухари).

Наше сердце, так же как и тело, подвержено болезням. И так же, как и больное тело не может противостоять болезням, так и больное сердце не может противостоять грехам. Но мы большее внимание уделяем телу и совсем не думаем о нашем сердце, хотя болезнь или недуг сердца на-много серьезнее болезни тела, так как последствия этого недуга отразятся и на нашей Вечной Жизни! Болезнь сердца – одна из самых больших причин ослабления Веры, потому что непорочное сердце может противостоять желаниям и страстям, а больное сердце подвержено грехам, и нет в нем силы противостоять их соблазнам. И это мы понимаем из слов обращения Аллаха к девушкам и женщинам: «Если вы богобоязненны, то не проявляйте нежности в речах, дабы не возжелал вас тот, чье сердце поражено недугом, а говорите достойным образом!» (Союзники, 32)

И также порочное сердце подвержено наущениям сатаны, и более близко к тому, чтобы попасть в сети дьявола. Об этом говорится в Священном Коране: «Он делает то, что подбрасывает дьявол, искушением для тех, чьи сердца поражены недугом и чьи сердца ожесточены!» (Хадж, 53).

Болезней сердца великое множество, например, такие как: лицемерие, гордость, самодовольство, зависть, ненависть и показуха. И если сердце верующего человека постигнет одна или несколько из этих болезней, то это приведёт к ослаблению его Веры, и может продолжаться до тех пор, пока Аллах не отвернется от этого человека и не наложит печать на его сердце.
Поэтому каждый верующий должен особенно строго следить за непорочностью своего сердца от болезней, которые приводят к слабости Веры.

Самым опаснейшим недугом является лицемерие. Лицемерие – это проявление хорошего в действиях при плохих намерениях в сердце. Лицемерие делится на два вида: большое и малое.

Большое – когда человек показывает, что верит в Аллаха, Ангелов, Книги, Пророков, Судный день, а в сердце нет Веры во всё это или даже часть этого. Именно этот вид лицемерия был распространён во времена Пророка, мир ему и благословение Всевышнего. Эта последняя степень болезни, и она неизлечима, и именно таким людям обещал Всевышний самое низкое место в Аду и самое мучительное наказание!

Малое – это лицемерие в делах, а не в вероубеждении, то есть, если человек делает что-то хорошее, а намерение у него плохое. И именно этот вид лицемерия можно и нужно лечить. Казалось бы, что опасность небольшая, так как малое лицемерие, в отличие от большого, не выводит из веры Ислама. Но опасность в том, что если не обращать на это внимания, то она, как и любая болезнь прогрессирует, и рано или поздно такой человек станет неизлечимым лицемером. Кстати, сподвижники пророка этого очень сильно боялись.

Абдуссабур Хайрутдинов

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф