Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

О чем нельзя забывать в Рамадан?

Дата: 24.06.2015 Версия для печати
О чем нельзя забывать в Рамадан?

Священный месяц Рамадан является особенным, потому что это шанс заслужить милость и прощение Всевышнего Аллаха, Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Тому, чье поклонение в месяц Рамадан было преисполнено верой и надеждой на Аллаха, простятся прежние грехи», этот хадис передается в двух достоверных сборниках Бухари и Муслима.

Поэтому с наступлением месяца Рамадан необходимо просить прощения у Всевышнего Аллаха за ранее содеянные грехи, стараться совершать как можно больше добрых дел и воздерживаться от всего запретного и нежелательного, ибо награда за добрые деяния и наказание за совершение плохих деяний увеличиваются многократно именно в этом месяце.

За соблюдение поста в этом месяце Аллах обещал верующим великое вознаграждение, о котором не знает никто, кроме Великого Аллаха, ни избранный пророк, ни приближенный ангел. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего сказал: «Кто постился в Рамадане, и затем шесть дней в месяце Шавваль, тот словно постился целый год» (Хадис передается в двух достоверных сборниках Бухари и Муслима).

В этом месяце Аллах раскрывает врата Своей милости и приковывает шайтанов, о чем сказал Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего: «Когда наступает месяц Рамадан, то раскрываются небесные врата, запираются врата ада и шайтаны приковываются цепями» (Хадис передается в двух достоверных сборниках Бухари и Муслима).

В этом священном месяце есть Ночь предопределения (Лейлят аль-Кадр). Всевышний сказал: «Мы ниспослали его (т. е. Коран) в ночь предопределения. А кто вразумил тебя, что такое ночь предопределения! Ночь предопределения лучше, чем тысяча месяцев. Ангелы и Дух (Джибриль) нисходят в нее по изволению Господа их со всеми повелениями. Она – мир до рассвета» («Могущество», 1-5). Поклонение, зикр, чтение Корана и благие дела, совершаемые в эту ночь лучше, чем благие дела, совершаемые в течении тысячи месяцев.

Ночь предопределения наступает в одной из последних десяти ночей месяца Рамадан. Однако точная дата этого дня неизвестна. Поэтому мусульманам предписывается еще более усиленно молиться Аллаху в последние десять дней месяца Рамадан и просить его о прощении, так как ночь предопределения наступает в одну из этих ночей. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, советовал Аише взывать к Аллаху со словами: «О Аллах! Ты Прощающий и любишь прощение, прости меня» - «Аллахумма иннакя афувун тухыббуль афва фагву-анни» (Хадис передали Ахмад и ибн Маджа).

Также одной из особенностей месяца Рамадана является то, что во время этого месяца желательно совершить Умру, если имеется такая возможность. Как передается от Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал одной женщине из ансаров, которую звали Умм Синан: «Что помешало тебе сделать Хадж с нами?» Она сказала: «У Абу Фуляна (её мужа) было 2 верховых животных, он и его сын делали Хадж на одном из них, а на другом был наш слуга». Пророк сказал: «Умра в Рамадан восполняет Хадж» или «Хадж со мной». В другом хадисе передается, что пророк сказал об этом: «Умра в Рамадан равняется хаджу», (этот хадис передается в «достоверных сборниках» аль-Бухари и Муслима).

Один месяц, а столько важного в нем сокрыто! Помните об этом!

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф