Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Об истории мольбы к Всевышнему

Дата: 31.10.2012 Версия для печати
Об истории мольбы к Всевышнему
Некоторых людей слово «мольба» приводит к теплым чувствам, независимо от их убеждений. Это можно прочувствовать, если обратиться за помощью к кому-либо и эта помощь ему будет гарантирована. Но если это что-то простое и легко достижимое, то от мольбы не будет никакой пользы. Мольба все-таки подразумевает нечто большее.

Значение слова «мольба» относится к акту смиренного обращения с просьбой о чем-то, особенно это относится к тому, когда умоляют Бога или других лиц в молитве.

На протяжении всей истории человечества, для мольбы люди выбирали различные объекты, такие как, идолы, пророки, святые, солнце, луну, звезды, предки, природу. Письменные отчеты, а также археологические останки являются одними из доказательств такой практики. Когда же люди начали практиковать обращение к чему-либо помимо Бога и почему?

Адам и сатана

Иудаизм, христианство и ислам ведут свое происхождение от Адама и Евы, от которых человечество размножается и наполняет Землю по сей день. Истории о сотворении Адама и Евы, их непослушание Божьему повелению и их изгнание из Рая к Земле похожи, но с некоторыми заметными отличиями.

В исламе понятие одного, заплатить за грехи другого, полностью отклонены. Каждый несет ответственность за его/ее собственное дело.

Адам и Ева, после покаяния, были прощены, но были изгнаны из рая. Бог обещал непрерывно вести Адама и Еву и обеспечивать их пропитанием на земле. В то же время сатана, который был причиной их неповиновения и изгнания из рая, также был низвержен на землю, обещая вводить в заблуждение человечество, за исключением тех, кто искренне поверит в Бога.

Адам, и его ранние потомки, не думали ни о каком другом Боге, и считали, что Он – Один. Однако, с течением времени, ситуация начала меняться. Сатана, стойкие в своем обещании, медленно украшали жизнь человека различными богами. Как гооврится в преданиях, люди начали обращаться к другим богам уже через десять поколений после сотворения Адама. Это была эпоха пророка Ноя (Нуха), который прожил более 900 лет, большинство из которых он пытался сой народ направить на правильный путь. Ноев ковчег и потоп - являются хорошо известной историей для приверженцев авраамических религий.

Затем Бог посылал еще череду пророков, чтобы напомнить человечеству, что их Господь Бог - един и что они не должны поклоняться никому, кроме Него. Тем не менее, большинство из них столкнулись с отторжением, изгнанием и смертью.

Потребность человека в божественной помощи

Сегодня человечество «преуспело» в своих верованиях и культом для поклонения им может служить даже нечто странное и непонятное, даже такие вещи, которые противоречивы человеческому разуму. Но то, что человек взывает в «высшим силам» - показывает его беспомощность перед проблемами этого мира и указывает на существование Того, кто управляет им. Отметим, что в исламе, нельзя взывать к кому-либо, кроме Всевышнего Аллаха. Человек же в душе чувствует, что никто, кроме Бога не откликнется на его мольбы. Но ему свойственно в хорошие и благоприятные времена забывать о Могущественном Боге. Об этом четко говорится в Коране:
«Когда беда постигает вас в море, вас покидают все, к кому вы взывали, кроме Него. Когда же Он спасает вас и выводит на сушу, вы отворачиваетесь. Воистину, человек неблагодарен», Сура «Перенес ночью», аят 67.

О том же что лишь Всевышний отвечает на мольбы, говорится в следующем аяте: «К Нему обращен призыв истины. А те, которых они призывают вместо Него, ничем не отвечают им. Они подобны тому, кто простирает руки к воде, чтобы поднести ее ко рту, но не может этого сделать. Воистину, мольба неверующих является всего лишь заблуждением». Сура «Гром», аят 14.

Величие божественного милосердия


Тот факт, что Бог отвечает на молитву неверующих, является свидетельством его огромной милости к своим творениям. Тем не менее, награды и ответ на мольбы неверующих несравнимы с тем, что ждет верующих в будущей жизни.
Кроме того, не надо быть верующим для того, чтобы Бог ответил на его или ее мольбы, особенно когда они находятся в бедственном положении или обиженных, так как это проявление божьей справедливости.

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Бойся молитвы угнетенных, даже если он является неверующим, ибо нет никакого барьера (между ним и Аллахом)» (Приводится в сборниках Аль-Бухари и Муслима).

Бог неоднократно предупреждал, что тем, кто желает жизни в этом мире, Он дарует им ее, и тем, кто желает удовольствия не только этого мира, но и будущей жизни, Он дарует им и это. Последняя группа, в основном, должна быть обеспокоена о будущей жизни. Они будут нести тяготы этого мира с терпением. У них есть надежда и больше мотивации, чем у тех, кто возжелал этот мир с его прелестями. Их надежда связана только тем, что они могут увидеть своими глазами, почувствовать своим сердцем и наслаждаться своими чувствами. Но промежуток жизни на этой земле очень короток. Они игнорируют будущую жизнь вообще, и предаются удовольствиям этого мира, как будто это их последняя обитель. И это будет происходить вплоть до Судного дня.

Переведено специально для «Инфо-Ислам», Сайт европейских мусульман»

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф