Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Почему следует всегда благодарить Аллаха?

Дата: 11.06.2013 Версия для печати
Почему следует всегда благодарить Аллаха?
Человек часто забывает о том, что существование его самого и всего, что его окружает и служит на благо всем, – это милости, дарованные ему Всевышним, и становится неблагодарным.

Вспомните, когда вы последний раз благодарили Всевышнего за все Его милости, которыми Он наделил вас? А сколько еще вокруг милостей Аллаха, известных и неизвестных нам, созерцать которые устанет глаз человека. Но как же мало мы благодарны и, не замечая знамений Аллаха, проходим мимо, даже не размышляя об этом.

Когда мы получаем что-либо в дар от близких или друзей, мы безмерно им благодарны, стараемся выразить это наилучшим образом. Удивительно, но, получив от Создателя все, мы проявляем небрежность в благодарности Ему. Вспомните историю о том, как от долгих молитв по ночам ступни пророка, мир ему и благословение Всевышнего, покрывались трещинами, и однажды Айша, да будет доволен ею Аллах, спросила его: «Зачем ты делаешь это, о посланник Аллаха, ведь Аллах уже простил тебе и прошлые и будущие грехи?» В ответ ей он сказал: «Разве не хочу я быть благодарным рабом?»

Теперь задумайтесь, на что мы чаще всего тратим свое тело, свое здоровье, свою душу, которые так прекрасно созданы Всевышним? На телевизор, на пустые беседы, на музыку, на вредные привычки и увлечения, к которым подталкивает шайтан. И, к сожалению, многие найдут в этом списке что-то свое.

Как ни странно, чаще всего человек начинает ценить какую-либо милость, дарованную ему Всевышним, только лишившись ее. Именно поэтому пророк призывал:

«Спешите совершать праведные дела, ибо обязательно настанет (время) испытаний, подобных частям темной ночи, когда утром человек будет верующим, а вечером станет неверным и когда вечером будет он верующим, а утром – неверным, продающим свою религию за мирские блага» (Передано Муслимом).

Если оглянуться вокруг и всерьез задуматься о себе, своих близких и о жизни вообще, каждый из нас увидит и поймет, каким бесчисленным количеством благ одарил нас Всевышний Аллах. Между тем мы не умеем радоваться простым вещам: рассвету, солнцу, воздуху, здоровью своему и близких, возможности учиться, работать, иметь семью, приносить пользу людям. Когда вы в последний раз испытывали благодарность за элементарные удобства? Задумайтесь над этим.

Мы очень многое принимаем как нечто само собой разумеющееся. Важно научиться искать и ценить подлинные благословения нашей жизни, большие и малые. В старину говорили: «Осел может тащить на спине тяжелый вьюк с сандаловым деревом, но так и не узнает его ценности: он почувствует только его тяжесть!» Часто и мы идем по жизни, ощущая только груз обстоятельств, и не ценим великолепие жизни – и все потому, что нами владеет хронически негативное отношение ко всему. Воспитывая в себе благодарность, вы начинаете ценить самих себя и более позитивно воспринимать жизнь.

«Благодарю тебя, Всевышний, за все мои блага». Эта формула всего из семи слов, но она проникнута глубоким смыслом. Секрет благодарного сердца в том, что благодарение поднимает человека на высшие уровни сознания, где мы понимаем, что жизнь прекрасна. Спросите себя, находите ли вы время для благодарности, для того, чтобы выразить свое восхищение теми дарами, которые присутствуют в вашей жизни.

Блага Всевышнего Аллаха так многочисленны, что мы не в силах воздать Ему соответствующую благодарность. Поэтому наш любимый Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, совершая земной поклон, всегда произносил: «Я не в силах воздать Тебе должную хвалу, Ты таков, как Сам Себя благохвалил».

А мы не благодарим Всевышнего Аллаха даже столько, сколько это в наших силах. Поэтому Всевышний Аллах многократно повторяет в высокочтимом Коране следующие слова «Мало вы благодарны».

Также следует считать великим даже самое малое благо, которым Аллах нас одарил. Ученые говорят: «Обращай внимание не на малую величину блага, а на Величие Аллаха, который одарил тебя этим благом».

Каким образом внести благодарение в свою жизнь?

Прежде всего, давайте посмотрим на нашу жизнь и найдем в ней то хорошее, что там уже есть, – и произнесем хвалу этому.

Второй способ жить в благодарении – это заранее благодарить за то добро, которое вы хотели бы увидеть в вашей жизни.

Третий способ жить с благодарением (возможно, самый трудный, но зато и самый действенный) – это возносить благодарность за ваши трудности и проблемы. Когда вы справляетесь с ними, у вас прибавляется силы, мудрости и сострадания. Один из лучших способов учить математику – это решать математические задачи. Один из лучших способов готовиться к спортивным соревнованиям – это тренироваться с сильным и азартным противником.

И никогда не стоит забывать, самое лучшее средство, которое помогает оценить блага Всевышнего в полной мере, – это смотреть на людей, которые испытывают худшую участь. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, подсказал нам средство от того, чтобы какое-либо из благ Аллаха не показалось нам малым. Он сказал: «Вы обратите внимание на тех, кто пребывает в худшем по сравнению с вами положении, и не обращайте внимания на тех, кто пребывает в лучшем положении» (достоверный хадис, приводится Муслимом).

Когда видишь инвалида, в душе ты должен воздавать хвалу Аллаху, который даровал тебе здоровье. Ты видишь человека, у которого плохая жена, и говоришь: «Хвала Всевышнему, Он даровал мне хорошую супругу!»

И в заключение уместно привести изречение Посланника Аллаха «Тот, кто проснулся, пребывая в безопасности, обладая здоровьем, имеет пропитание на этот день, будто обладает всеми богатствами этого мира» (приводит аль-Бухари в книге «Адабуль Муфрад» и ат-Тирмизи в «Сунан»).

Для людей, далеких от принципов Ислама, человек, имеющий пропитание только лишь на один день, представляется человеком бедным в материальном смысле этого слова. Очень часто бывает так, что он и сам жалуется на бедность, хотя на самом деле он обладает всеми богатствами этого мира, согласно хадису Посланника Аллаха. И не забывайте аят священного Корана, где Всевышний Аллах обращается к людям: «Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне» (сура «Корова», аят 152).

Тимур Шарафиев

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф