Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Праведных тебе снов!

Дата: 28.06.2011 Версия для печати
Праведных тебе снов!
Сон это неотъемлемая часть жизни каждого человека без исключения. Без сна человек не может прожить. Есть в истории примеры, когда некоторые люди не спали годами. Это является отклонением от нормы. Иногда случается так, что внезапно понимаешь, что эту ситуацию мы видели во сне. Как относиться ко сну верующему человеку?

Если опустить все разговоры о том, что такое сон с точки зрения науки, то скажем, что вещий сон это одно из видов пророчества. Так Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Вещие сны одна сорок шестая часть пророчества», (но приводятся также и другие цифры) (Бухари, Муслим).

Ничего удивительного в том, что сон сбывается нет. Это некий подарок Всевышнего верующему человеку. Нередко осмысляя, или в большинстве случаев, осознание того, что происходит, связывается с тем, что ты это видел во сне. Особенно часто сны будут сбываться ближе к Судному дню. Нечестие будет распространяться по земле так, что пророчество со временем будет забыто, и оно будет происходить с верующими в форме вещих снов.

Как увидеть вещий сон

Чтобы увидеть вещий сон нужно постоянно выполнять следующие условия:

Исполнение всех предписаний Всевышнего.

Сторониться всего, что запретил Всевышний и Его посланник.

Никогда не лгать.

Не кушать запретное.

Ложиться спать в состоянии ритуальной чистоты. То есть с тахаратом.

Не кушать запретного – харам.

Спать лицом по направлению к Кибле.

Перед сном читать соответствующие дуа и зикры.

Обычно самое лучшее время для вещего сна – время перед утренним рассветом.

Дурной сон

Кошмары, как и обычные плохие сны, могут быть следствием дневных переживаний, каких-либо проблем и перепутий жизни. Но, наряду с этим, могут быть и плохие сны от шайтана. О чем свидетельствуют хадисы Посланника Аллаха. Абу Саид аль-Худри сказал: Пророк сказал: «Если кто-нибудь из вас увидит сон, который понравится ему, то это от Аллаха, поэтому восхвалите Аллаха за него и расскажите о нем другим. Если кто-то видит нечто иное, и ему это не нравится, то это от шайтана, и ищите убежища у Аллаха от его зла и не упоминайте о нем кому-либо, и тогда он вам не навредит».

Шайтан может манипулировать снами человека, может запутывать сны, делать сны мучительными для человека, когда человек просыпаясь, понимает, что это был всего лишь сон, то все переживания исчезают.

Если вы увидели плохой сон, то желательно сплюнуть (без слюны) влево и попросить у Аллаха убежища от шайтана (то есть произнести формулу Истигазы). Дурной сон рассказывать никому нельзя. Чтобы предотвратить кошмары, нужно выполнять пункты указанные выше.

Также надо учитывать то, что хроническое недосыпание тоже может привести к серьезным последствиям. В тоже самое время, мусульманин стремиться снискать благодати Всевышнего во всем. В том числе и во сне. Сон занимает примерно одной трети нашей жизни. Поэтому нельзя относиться ко сну небрежно. Следует исполнять все предписания, касающиеся этого действия. Согласитесь, приятно треть жизни провести с хорошими снами от Всевышнего, а не с кошмарами от шайтана.

Абдуссабур Хайрутдинов

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф