Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Причины продержать пост в день «Ашура»

Дата: 11.11.2013 Версия для печати
Причины продержать пост в день «Ашура»
10 числа месяца мухаррам 1435 года Хиджры, то есть 14 ноября в этом году мусулмьане будут соблюдать одну из самых важных сунн – пость в день «Ашура». Известно, что лучше всего держать три дня – то есть 13, 14 и 15 ноября.

Давайте вспомним, почему мы с вами держим пост именно в этот день:

Как передает Абу Катада, посланника Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, спросили о посте в день «Ашура», и он ответил: «Он является искуплением грехов прошлого года!» - приводится в «Сахихе» Муслима.

Также Абу Катада передал, что посланник Аллаха сказал: «Я надеюсь, что Аллах сделает пост в день «Ашура» искуплением грехов прошлого года!» - приводится в «Сунане» Ибн Маджи.

Передают со слов Убайдуллаха ибн Абу Язида, что он слушал Ибн Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах, которому задали вопрос о посте в день «Ашура». Ибн Аббас сказал: «Не слышал я, что посланник Аллаха, мир ему и благословение всевышнего, постился в какой-нибудь день, кроме дня Ашуры, надеясь, что это принесёт ему больше пользы, чем пост в другие дни, или постился во все дни какого-нибудь месяца, кроме этого», имея в виду Рамадан» - передается в «Сахихе» Муслима.

Передают со слов Ибн Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах, что, прибыв в Медину, посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, увидел, что иудеи постятся в день «Ашура», и спросил их: «Что это за день, в который вы соблюдаете пост?» Они ответили: «Это - великий день, в который Аллах спас Муссу (Моисея) и его народ и потопил Фараона и его народ, после чего Муса стал поститься в этот день в знак благодарности, и мы тоже соблюдаем пост в этот день». Выслушав их, посланник Аллаха сказал: «Мы более достойны Мусы и близки к нему, чем вы», а потом посланник Аллаха мир стал соблюдать пост в этот день сам и велел поступать так же всем остальным» - передается в «Сахихе» Муслима.

Передают, что Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Во времена доисламского невежества курайшиты постились в день «Ашура», а потом посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, велел людям соблюдать пост в этот день. Это продолжалось, пока не был вменён в обязанность пост во время Рамадана, и тогда посланник Аллахасказал: «Кто хочет, пусть постится в этот день, а кто не хочет, пусть не постится» - приводится в «Сахихе» Муслима.

Передают, что ар-Рубаййи’ бинт Му’аввиз ибн ‘Афра сказала: «Однажды утром в день «Ашура посланник Аллахаотправил в находившиеся вокруг Медины селения ансаров глашатая, чтобы возвестить следующее: «Пусть тот, кто постился с утра, доведёт пост до конца, а тот, кто с утра не постился, пусть соблюдает пост до конца дня» И после этого мы соблюдали пост в этот день сами и заставляли поститься наших малолетних детей. Мы приносили их в мечеть и делали для них игрушки из шерсти, а когда кто-нибудь из них начинал плакать, требуя еды, мы давали ему такую игрушку, которая отвлекала ребёнка, пока не наступало время разговения» - передается в «Сахихе» Муслима.

Абдулла Ибн Умар говорил: «Люди времен доисламского невежества соблюдали пост в день «Ашура». В этот день постился посланник Аллаха и мусульмане, пока Аллах не вменил в обязанность пост в месяце Рамадан. После того, как пост в месяце Рамадан стал обязательным, пророк сказал: «Поистине, «Ашура» – это один из дней Аллаха! И тот, кто желает, пусть постится, а тот, кто не желает, пусть не постится» - передается в «Сахихе» Муслима.

Тимур Шарафиев

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф