Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Раскайся!

Дата: 25.03.2015 Версия для печати
Раскайся!

Раскаяться, каяться, сожалеть о поступке своем, сознавать, что следовало бы сделать не то, не говорить или не делать чего-либо. Раскаяние – состояние того, кто кается и жалеет о своем дурном поступке. Раскаяние – одно из главных составных покаяния.

После совершения греховного мусульманин должен предпринять все усилия для того, чтобы аннулировать свое прегрешение, заменить или перекрыть его хорошим деянием. В большинстве случаев всем нам понятно, что каждый должен покаяться в своем грехе. И, как правило, нам известен порядок совершения покаяния (тауба):

  • мы должны признать свою вину;

  • мы должны испытывать чувство полного раскаяния из-за грехов;

  • если наше греховное дело было связано с кем-либо, мы должны попросить его о прощении;

  • мы должны принять решение, что никогда не вернемся к прежнему греху;

  • мы должны молить Аллаха о прощении.

Отсутствие раскаяния не может гарантировать прощения грехов. Это понятно всем. Но вот как себя мотивировать для того, чтобы искренне раскаяться? Далее рассмотрим с некоторые мотиваторы для раскаяния:

  • Мы должны раскаяться потому, что грехи уже погубили тех, кто был до нас.

    Ужель не приходила к ним весть о тех, Которые жили до них; о людях Нуха, Ад, Самуд, О людях Ибрахима и обитателях Мадйана. И людях низверженных городов? Пророки приносили им ясные знамения от Нас. Истинно, не Аллах на них обрушил зло, Но они сами причинили зло своим душам. (Коран, 9:70)

    Народ Нуха, народ пророка Ибрахима, Народ пророка Лута, Адиты, Самудиты, Фараон, Сабейское государство. Все народы были погублены за грехи, какой-то народ был многобожником, другие гордецами, третьи обманщиками и т.д. Но суть в том, что ты можешь совершать грех, за который был погублен народ, и в некотором роде, совершая тот или иной грех, связанный с каким-либо народом, мы становимся его наследником, проповедующим его наследие.

  • Мы должны раскаяться потому, что мы променяли сопутствие ангелов на сопутствие шайтанов. С каждым человеком есть шайтан и ангел, один призывает к совершению греховного, а другой призывает к добру. Каждый раз при совершении греховного ангел отдаляется от нас, а шайтан становится нашим «закадычным другом». (ЗАКАДЫЧНЫЙ. Выражение «залить за кадык» означает «выпить спиртное», «напиться»; из этого-то выражения и образовалось прилагательное «закадычный», «закадычный друг» – первоначально означало «друг по застолью, по выпивке» и лишь впоследствии приобрело значение «задушевный», «близкий».)

  • Мы должны раскаяться потому, что мы променяли соседство с пророками в Раю, на соседство с шайтанами в Аду. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:

    «Четыре вещи в раю лучше, чем сам рай: 1) вечность в раю лучше, чем сам рай; 2) прислуживание ангелов в раю лучше, чем сам рай; 3) соседство с пророками в раю лучше, чем сам рай; 4) довольство Всевышнего Аллаха лучше, чем сам рай.

    Четыре вещи в аду хуже, чем сам ад; 1) вечность в аду хуже, чем сам ад; 2) порицание ангелами неверных в аду хуже, чем сам ад; 3) соседство с сатаной в аду хуже, чем сам ад; 4) гнев Всевышнего Аллаха в аду хуже, чем сам ад».

  • Мы должны раскаяться потому, что мы променяли милость и довольство Аллаха на Его гнев. В сборнике хадисов Муслима передается со слов Абу Хурайры, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «У Аллаха есть сто частей Милости. Одну из них Он вложил в людей, джиннов, животных и насекомых. Из-за нее они оказывают друг другу сочувствие и милосердие. По этой же причине дикое животное проявляет жалость к своему детенышу. Остальные девяносто девять частей Милости Аллах отложил, [чтобы] проявлять ее к Своим рабам в День Воскрешения». Муслим

    Передают со слов Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, который сказал:

    «К Посланнику Аллаха – мир ему и благословение Аллаха! – привели пленников. Среди пленных была женщина, которая [что-то] искала. Когда же она нашла среди пленных своего маленького сына, то схватила его, обняла, а потом дала грудь. Тогда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Как вы думаете, бросит ли эта женщина своего ребенка в огонь?» Мы ответили: «Нет… клянемся Аллахом! Добровольно она его никогда не бросит!» И Посланник Аллаха – мир ему и благословение! – сказал: «Аллах же более милостив к Своим рабам, чем эта женщина к своему ребенку». Бухари, Муслим.

Захотим ли мы променять Его милость на Его гнев?!

- Мы должны раскаяться потому, что мы начали растрачивать самое дорогое – свое время. Представьте, что мы не совершили греховного, значит, нам не нужно за него просить прощения, а, следовательно, мы экономим время на совершение раскаяния с покаянием.

- Мы должны раскаяться потому, что не можем гарантировать, что наше раскаяние принято, даже если мы его совершили.

Если подумать, каждый из нас может найти для себя особый мотиватор для раскаяния. Но самое лучшее в этом деле – это вообще не совершать того, за что потом стоит раскаиваться.

Хасан аль-Басри сказал: «Оставить грех легче, чем сразу после него совершить покаяние».

Ибн Умар сказал: «Пролить одну слезу от страха пред Всевышним для меня любимее, чем совершить садака в 1000 динаров».

Абу Бакр ас-Сыддик сказал: «Кто может плакать, пусть плачет, кто не может плакать, пусть притворяется плачущим».

Переведено специально для "Инфо-Ислам".


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф