Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Способы искупить грехи

Дата: 05.02.2013 Версия для печати
Способы искупить грехи
Каждый из нас должен стремиться к довольству Всевышнего. Поэтому многие из нас ищут пути избавления от своих грехов, которые мы совершили. Человек не безгрешен, но Посланник Аллаха указал много способов, как необходимо добиваться прощения Всевышнего Аллаха и что конкретно приведет к покаянию перед ним. Предлагаем вам лишь часть способов искупления грехов, указанных в благородной сунне пророка, мир ему и благословение Всевышнего.

Чистосердечное покаяние: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Аллах примет покаяние того, кто покается прежде, чем солнце взойдет оттуда, где оно заходит» (Муслим).

Омовение, совершенное должным образом: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Грехи будут покидать тело того, кто станет совершать омовение должным образом, выходя даже из-под его ногтей» (Муслим).

Поминание Аллаха после обязательных молитв: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Тому, кто в конце каждой мо¬литвы будет по тридцать три раза Произносить слова «Слава Аллаху (Субхан Аллах», «Хвала Аллаху» (Альхамду Лилях) и «Аллах Велик» (Аллах акбар), и на сотый раз скажет: «Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, Ему принадлежит владычество, и Ему хвала, и Он всё может!» (Ля иляха илля-Л-лаху вахда-ху ля шарикя ля-ху ля-ху-ль-мульку, ва ля-ху-ль-хамду ва хува 'аля кулли шай'ин кадирун) - простятся его грехи, даже если будут они подобны пене морской» (Муслим).

Большее количество шагов в мечеть: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Не указать ли вам на то, посредством чего Аллах стирает грехи и возвышает степени?». Сподвижники сказали: «Конечно, о посланник Аллаха!». Он сказал: «Это – полное совершение омовения (вуду), невзирая на неприятное, множество шагов (по направлению) к мечетям и ожидание (следующей) молитвы после предыдущей» (Муслим).

Пост в месяц Рамазан: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Тому, кто во время Рамадана будет поститься с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи» (Аль-Бухари; Муслим).

Выстаивание молитвы в ночь предопределения: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Тому, кто проведёт в молитве ночь Предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи» (Аль-Бухари; Муслим)».

Произнесение 100 раз слов «СубханаЛлахи ва би-хамди-хи!»: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Кто скажет 100 раз в день «Слава Аллаху и хвала Ему!» (Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи!), простятся его грехи, даже если будут они подобны пене морской» (Бухари; Муслим).

Совершение хорошего деяния, сразу после плохого: Всевышний сказал: «Поистине, добрые дела устраняют дурные». - сура «Худ», аят 114. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «После совершенного греха, соверши благодеяние, которое удалит пло¬хое» (Ахмад, аль-Хаким).

Совершение двух ракаатов молитвы, в том случае, если человек совершил грех: Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Если любой раб (Аллаха) совершивший прегрешение очистится должным образом, выстоит молитву в два ракаата, потом по¬просит Аллаха о прощении, то Он обязательно простит его» (Тирмизи).

Искупление и прошение прощения после какого-либо собрания: Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Тот, кто находился на каком-либо собрании и много говорил (шумел) на нем, и перед тем как встать (и покинуть его), скажет: «Субхана-ка-ллахумма ва би-хамди-ка ашхаду ан ля иляха илля анта, астагфиру-ка ва атубу илай-ка», то обязательно прощено ему будет то, что происходило на этом собрании» (Абу Дауд; Тирмизи).

Умра: Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «(От) Умры до Умры прощение (грехов совершенных) между ними» (Бухари; Муслим).

Хадж (большое паломничество): Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Тот, кто совершил Хадж, не сквернословя и не совершив ничего греховного и недостойного, вернётся (домой таким же), каким(был он в тот день), когда родила его мать» (Аль-Бухари; Муслим).

Обязательные молитвы: Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Пять(ежедневных) молитв и (участие в каждой следующей) пятничной молитве. (после предыдущей, служат) искуплением прегрешений, совершённых между (этими молитвами), если только не было (среди них) тяжких грехов» (Муслим).

Тому, кто, услышав слова Азана, скажет: «Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Его посланник; доволен я Аллахом как Господом, Мухаммадом - как посланником, а Исламом - как религией» (Ашхаду алля иляха илля-Ллаху вахда-ху ля шарикя ляху ва ашхаду анна Мухаммадан 'абду-хува расулю-ху, радыйту би-Ллахи Раббан, ва би-Мухаммадин расулян ва биль-исламидинан), - простятся грехи его» (Муслим).

Садака: Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Садака гасит прегрешения, подобно тому, как вода гасит огонь» (Тирмизи).

Пост в день Арафата: Посланника Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, спросили о соблюдении поста в день Арафата, и он сказал: «(Пост в этот день) служит искуплением (грехов) прошлого и будущего года» (Муслим) .

Пост в день Ашура: Посланника Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, спросили о соблюдении поста в день Ашура, и он сказал: «(Пост в этот день) служит искуплением (грехов) прошлого года» (Муслим).

Тахлиль (произнесение слов: Ля иляха илля-Ллаху): Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Тот, кто сто раз в день скажет: «Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, Ему принадлежит власть, Ему хвала и Он всё может» (Ля иляха илля-Л-лаху вахда-ху ля шарикя ля-ху ля-ху-ль-мульку, ва ля-ху-ль-хамду ва хува 'аля кулли шай'ин кадирун), (получит) такую же (награду, какая полагается) за освобождение десяти рабов, и запишется ему (совершение) ста добрых дел, и будут стёрты (записи) о ста его дурных делах...» (Бухари; Муслим).

Совпадение тамина (произношение слово: «Амин») с тамином ангелов: Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Если кто-либо из
вас скажет «Амин», и (в это же время) ангелы на небе скажут «Амин», и (тамин) одних из них совпадет с (тамином) других, то простятся ему его будущие прегрешения» (Бухари; Муслим).

Абдуссабур Хайрутдинов

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф