Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Справедлив ли Аллах?

Дата: 20.11.2013 Версия для печати
Справедлив ли Аллах?
Человек, творение Бога, иногда задается вопросом, а справедлив ли Бог к человечеству? Есть люди, которые сомневаются в справедливости Всевышнего Аллаха, что, с точки зрения ислама, является большим грехом. Ибо одно из имен Всевышнего Аллаха - Справедливый. И его справедливость поддерживает гармонию в жизни.

Когда с человеком случаются какие-нибудь беды, он вопрошается вопросом, почему с ним это происходит, или почему всевышний допускает зло? Здесь необходимо привести ряд примеров, чтобы доказать божественную справедливость во всем.

Истинную сущность происходящих вещей знает только их создатель - Аллах. У нас нет знаний, почему это происходит. Будет ли правильным то, что человек ищет изъяны у Аллаха, который Всеведущ и Всезнающ? С точки зрения исламского вероучения, то, что происходит с человеком, то лишь по Его воли. Всевышний Аллах проявляет только справедливость, но ни в коем случае нельзя приписывать Ему проступки, которые любой здравомыслящий человек воспринимает как угнетение, и необходимо считать эти проступки справедливыми, так как они исходят от Аллаха. В суре «Женщины» говорится «Аллах не вершит несправедливости даже весом с пылинку» - аят 40.

Мы не знаем истинных вещей, которые происходят вокруг нас, будь то это беды или несчастья. Главное, необходимо помнить, что во всем заложена божественная мудрость. Некоторые винят Аллаха в том, что он несправедлив, допуская эпидемии, экономические кризисы, войны, а также такие природные бедствия, как землетрясения, наводнения, ураганы.

Но в то же время, почему то мы упускаем из виду то, что Аллах нас оставил наместниками на земле и мы пользуемся её благами. Та же природа подчинена человеку, и он свободно ей распоряжается. Он дал человеку знания, и он покоряет небо, космос, глубины океана. Но в то же время Всевышний показывает, что человек всё-таки несовершенен и он нуждается в своем Господе. И природные явления нам напоминают о могуществе Аллаха и что мы зависим от Его воли.

Также, во многом, беды и несчастья происходят и по вине самого человека. Всевышний говорит в суре «Юнус», 43 аяте: «Поистине, Аллах ни в чём не несправедлив к людям, но люди сами к себе несправедливы».
Поэтому в других местах Корана Всевышний говорит: «И твой Господь ни с кем не поступит несправедливо» (аль-Кахф, 49); «Аллах не совершает несправедливости даже весом в мельчайшую частицу» (ан-Ниса, 40).

Тимур Шарафиев

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф