Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сура «аль-Бакара» и её достоинство

Дата: 16.02.2016 Версия для печати
Сура «аль-Бакара» и её достоинство

В Коране самой длинной сурой считается вторая сура – «аль-Бакара». В переводе на русский она называется «Корова». Многие не знают, что она в себе содержит много благоденствия. Какие именно, об этом рассказывают нам изречения пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего.

Передают со слов Абу Масуда аль-Бадри, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Тому, кто станет читать ночью два последних аята из суры «Корова», этого будет достаточно» - передано имамами аль-Бухари и Муслимом

.

Имам ан-Навави так прокомментировал данный хадис: «Сказано, что этого будет достаточно, чтобы заменить ночную молитву (къияму-ллейль), или будет достаточно, чтобы в течение ночи служить человеку защитой от шайтана, или же достаточно для защиты от всего плохого. Эти слова могут содержать в себе все это».

От Нугмана ибн Башира, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Поистине, Аллах написал Книгу за тысячу лет до того, как Он создал небеса и землю, и Он ниспослал из нее два аята, которыми заканчивается сура «аль-Бакара». И к тому дому, в котором их будут читать в течении трех ночей, шайтан не приблизится» - передано аль-Хакимом и ат-Табарани.

В другом изречении говорится: «Читайте в своих домах суру «аль-Бакара»! Поистине, шайтан не входит в дом, в котором читают суру «аль-Бакъара» - передано аль-Хакимом.

Самое интересное, что сура «аль-Бакара» будет защищать читающего её в День Суда: Сообщается, что ан-Наввас ибн Самган сказал: “Я слышал, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «В День воскрешения приведут Коран и тех, кто в мире этом поступал в соответствии с ним, а впереди него будут идти суры «Корова» и «Семейство Имрана» - передано имамом «Муслимом».

И также приводится у Муслима от Абу Умамы аль-Бахали, да будет доволен им Аллах, что он сказал:

«Я слышал как Пророк говорил: «Читайте Коран, потому что в День воскресения он придет и будет заступаться за своих. Читайте две цветущие суры — суры «аль-Бакара» и «Али Имран», потому что в День воскресения они явятся, словно два облака или две стаи птиц, выстроившихся рядами, и будут заступаться за своих. Читайте суру «аль-Бакара», потому что в ней — благодать и изобилие, а без нее — печаль и досада, и колдунам не справиться с ней» - передано имамом Муслимом.

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф