Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

То, чего не хватает - продуктивность (баракят)

Дата: 21.11.2012 Версия для печати
То, чего не хватает - продуктивность (баракят)
Если искать наилучшее определение понятия «продуктивность», то оно может быть кратко выражено арабским словом баракят, что означает «благословение». Способность достичь многого, имея ограниченные ресурсы, успеть много за короткий промежуток времени — это, безусловно, признак благословения Аллаха (Свят Он и Велик).

Тем не менее, в наши дни благословение подобно утерянному сокровищу — казалось бы, каждый ищет его, но никто не может найти! Вы постоянно слышите жалобы людей на то, что нет баракята во сне — они не высыпаются, нет баракята в деньгах — все, что заработано, сразу тратится, и так во всем остальном.

В этой статье, если будет на то воля Аллаха, мы узнаем, что такое баракят (или барака) и что надо делать, чтобы получить ее.

В словаре слово барака объясняется следующим образом:
Благословение — это присутствие божественной благодати в чем-либо. Благодать способна сделать малое большим, и сделать это максимально приносящим пользу. Одним из самых великих плодов присутствия бараки является использование ее в послушании Аллаху (Свят Он и Велик).
Источники «баракята»

Мы твердо верим, что Божье благословение — это не потерянное сокровище. Оно прямо перед нами и доступно каждому, кто работает, чтобы снискать его.
Перечислим некоторые из источников баракята.

1. Добрые намерения
Если вы хотите чего-либо, в чем присутствует благодать, то имейте добрые намерения на это дело. В частности, начиная какое-либо дело, убедитесь, что оно совершается ради Всевышнего.

2. Благочестие и вера во Всевышнего
Сказано в Коране: «Если бы жители этих поселений уверовали и были богобоязненными, Мы открыли бы перед ними [врата] благодеяний с неба и земли. Но они не уверовали, и Мы наказали их за то, что они совершали» Коран Сура 7 аль-Араф «Преграды» аят 96.
А также: «Тому, кто боится Аллаха, Он дает выход [из положения], обеспечивает пропитанием, откуда тот и не ждет» Коран Сура 65 ат-Талак «Развод» аят 2,3.

3. Доверие Всевышнему
Аллах говорит в Коране: «Для того, кто уповает на Аллаха,достаточно Его [как покровителя]. Воистину, Аллах доводит до конца свое веление. Аллах предопределил меру для каждой вещи» Коран Сура 65 ат-Талак «Развод» аят 3
Сообщается, что Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Если бы вы должным образом уповали на Аллаха, то Он бы обеспечивал вас уделом подобно тому, как обеспечивает им птиц, которые отправляются утром с пустыми желудками, а вечером возвращаются с полными» (Ахмад, Ан-Насаи, Ибн Маджа, Аль-Хаким и ат-Тирмизи).

4. Чтение Корана

Это фонтан баракята! Но, субхан Аллах, как мы редко пьем из этого источника! Говорится в Коране: «Это Писание, которое Мы ниспослали, является благословенным и подтверждает то, что было до него...» (6:192).
Читайте Коран и наблюдайте, как благословение и благость входят в Вашу жизнь. Чем дальше мы от этой Книги, тем меньше баракята в нашей жизни.

5. Говорить «Бисмиллях»

Когда вы призываете имя Всевышнего, произнося бисмиллях перед всем, что вы делаете, Вы призываете благословение, и шайтан уже не сможет принять в этом участие.

Некоторым сложно постоянно об этом помнить, но постарайтесь быть сознательными и всегда говорить бисмиллях, прежде чем сделать что-либо.

6. Совместная трапеза с людьми

Любой, кто когда-либо приглашал гостей, знает это. Как бы мало вы ни приготовили пищи для ваших гостей, ее всегда бывает достаточно! Однако это не повод, чтобы быть скупым, если вы пригласили много гостей. На самом деле, мы должны следовать примеру пророка Ибрахима (мир ему), который, когда его посетили ангелы, приготовил для них щедрый стол.

Здесь мы имеем в виду благословение, которое нисходит на людей, когда они вместе едят. Вспомним слова Пророка Мухаммеда (мир ему): «Ешьте вместе, ибо в группах благословение».

А в другом хадисе говорится: «Еды одного хватит для двоих, еды двоих хватит для четверых, а еды четверых хватит для восьмерых» (Бухари, Муслим).

7. Честность в торговле

Это касается всех деловых людей (включая и интернет-бизнесменов). Мы не должны считать, что ложь и обман людей сделает нашу торговлю прибыльной. Напротив, это лишит ее благословения. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Покупатель и продавец остаются свободными в своём выборе [Имеется в виду, что они могут вернуть купленный или проданный товар или оставить его у себя. ] до тех пор, пока они не расстались друг с другом, и если оба они были правдивы и разъясняли [если продавец указывал на качества и имеющиеся недостатки товара, а покупатель — на условия и сроки оплаты], сделка их будет благословенной, если же они скрывали (что-то) и лгали друг другу, то благо их сделки будет уничтожено [полученная прибыль обернётся убытками]» (Бухари).

Зачастую трудно быть честным, когда вы пытаетесь что-то продать, но поверьте мне, это того стоит.

8. Дуа
Просите Аллаха дать вам, и окружающим вас людям, Свое Благословение (баракят)! Если вы посмотрите на те дуа, которые делал Пророк людям, то увидите, что он просил благословения. Так, среди мусульман распространенным пожеланиями — дуа являются: «Пусть Аллах благословит вас», или, придя в гости: «Аллахумма, благослови их тем, что ты приготовил для них, прости их и ниспошли свою Милость».

9. Халяльный источник дохода.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О люди, Аллах хороший, и принимает только хорошее». Именно на этот хадис ссылаются, говоря о важности того, чтобы источник дохода был дозволенный шариатом.
Также ученые указывают на то, что руки того, кто ест запретную пищу, не будет иметь благословения и в других делах, а тот, кто соблюдает принцип халяльности, тому будут открыты дороги к совершению благих дел во всех областях жизни.

Один ученый писал, что когда человек употребляет в пищу запретное или совершает запретное, то его конечности (руки и ноги) неминуемо вовлечены в этот грех, и наоборот — кто ест халяль и ищет дозволенные источники дохода, конечности этого человека получат благословение на совершение других благих дел.

Эта концепция «конечностей» напоминает историю, которую рассказывают об одном старике. Как-то обнаружилось, что он может прыгнуть гораздо дальше, чем многие молодые, и его спросили, как ему удается это. «Если мы бережем наши руки и ноги от совершения греха, то Аллах сберегает их нам до старости», — ответил он.

10. Жить в соответствии с Сунной Пророка Мухаммада
Мы говорили это раньше и скажем еще раз: самым эффективным человеком в истории был наш любимый Пророк (мир ему и благословение). И если мы будем стараться жить как он и поступать по Сунне, мы получим отличный источник баракята!

Это могут быть даже столь простые действия, как есть правой рукой, во время поста не пренебрегать сухуром (предрассветным принятием пищи), не лениться посещать праздничную молитву, спать на правом боку, для чистки зубов использовать палочку мисвак и другое. Повторяйте действия этого святого человека, и это станет источником благословения!

11. Совершение молитвы «истихара»
Практика совершения истихары (молитвы испрашивания помощи в решении проблем), а затем полное полагание в решении на Аллаха — это отличный источник благословения! Этому научил нас Пророк (мир ему).

Размышляя, как поступить, можно посоветоваться с единоверцами, принять решение, а затем полностью полагаться на Всевышнего. Согласно смыслу коранического аята: «...советуйся с ними о делах. Когда ты решился на что-либо, уповай на Аллаха. Воистину, Аллах любит уповающих» Коран Сура 3 Аль Имран «Семейство Имрана».

12. Постоянная благодарность Аллаху

Аллах говорит в Коране: «Если вы будете благодарны, я умножу вам блага». Арабское слово, которое использовано для выражения смысла " я вам умножу«, поставлено в грамматической форме с двумя компонентами «усиления», что означает практически клятву. Это означает твердое обещание Божественного благословения человеку, который постоянно благодарит Всевышнего. А Аллах никогда не нарушает обещания.

13. Благотворительность

В священном хадисе «кудси» Аллах говорит: «О сын Адама, расходуй из своего добра, и я буду расходовать на тебя!».

Всякий раз, когда вы чувствуете, что «сломались», или что благословение Божье покинуло вас, самым быстрым способом вернуть баракят может быть благотворительность. Если «барака» ушла из вашей жизни из-за грехов, которые вы совершили, благотворительность очистит их, добрые дела компенсируют ошибки и станут источником благодати.

Удовлетворение и ощущение благодати, которые посетят вас сразу после того, как вы сделали доброе дело, неописуемы. Попробуйте прямо сейчас!

14. Поддержание родственных связей

Абу Хурайра передал хадис Пророка (мир ему): "Когда Аллах закончил создание творений, родственная связь встала, и Он сказал: «Остановись». Она сказала: «Я ищу убежища у Тебя от разрыва родственной связи ».
На что Аллах ответил: «Разве ты не будешь довольна тем, что я буду поддерживать того, кто поддерживает тебя, и буду разрывать отношения с тем, кто разрывает отношения с тобой?». Она сказала: «Конечно, о Господи». Он сказал: «Да будет так».

Затем посланник Аллаха сказал: «Прочитайте, если хотите следующий аят»: «Может быть, если вы отвернетесь от веры, то распространите нечестие на земле и разорвете родственные связи. Таких Аллах проклял и лишил слуха и ослепил их взоры» (Бухари, Муслим).

15. Ранний подъем ото сна

Пророк Мухаммед (мир ему) сказал: «Аллах сделал благословенными ранние часы для этой уммы» (Бухари).

Из таких камешков «эффективности» мы строим свой источник благословения.
Вставать ранним утром — это важный шаг к продуктивной жизни, вы будете чувствовать себя хорошо в течение дня и ощутите присутствие баракята.
Попробуйте вставать на тахаджуд (ночной дополнительный намаз), а затем работать час до начала рассветной молитвы фаджр. Если вы не можете, то просыпайтесь на Фаджр, и не ложитесь до рассвета.

Эти часы наполнены баракой. Если вы в состоянии работать в эти часы, то работайте, и вы успеете гораздо больше, чем за целый день!

16. Брак
Аллах говорит в Коране: «Соединяйте браком незамужних женщин и праведных мужчин из рабов ваших и рабынь. Если они бедны, Аллах обеспечит их Своей щедростью. Аллах — всеобъемлющий, знающий» Коран Сура 24 ан-Нур «Свет» аят 32.

17. Молитва
Аллах говорит в Коране: «Вели членам своей семьи совершать обрядовую молитву и будь терпелив при ее [совершении]. Мы не требуем от тебя удела, Мы сами наделим тебя уделом, а [добрый] исход — [тем, кто] благочестив» Коран Сура 20 Та Ха аят 132.

Чтобы понять важность молитвы, представьте на миг свою жизнь без этого великого акта поклонения! Откуда бы взялось благословение? Если вы еще колеблетесь, совершать ли вам молитву, просим вас, вернитесь на правильный путь, это ваш спасательный круг в конечном пункте назначения в будущем, и ежедневная пища для души.

18. Просить Аллаха о прощении
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:"Кто постоянно просит у Аллаха прощения, тому Аллах непременно поможет в беде и того Аллах избавит от скорби и наделит по Своей милости большим уделом, которого он не ожидал".

Надеемся, что в этой статье мы коснулись большинства источников баракята. Конечно, этот список не полон, и, возможно, вы поможете пополнить его вашими комментариями.

Перевод осуществлен изданием «Мусульманка», productivemuslim.com

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1427

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф