Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Удивительные истории из жизни имама Абу Ханифы

Дата: 22.03.2012 Версия для печати
Удивительные истории из жизни имама Абу Ханифы
Получи знания у Абу Ханифы и следуй им, потому что он благочестивый человек
Передают от Мусадида, сына Абдурахмана: «Я заснул между углом Каабы и макамом Ибрахима, во сне увидел одного праведного человека, который сказал: “Вставай, почему ты спишь? Это место, где принимаются Аллахом просьбы и молитвы”. После этих слов я проснулся и увидел мусульман, делающих дуа о прощении грехов, но вскоре опять заснул. На этот раз я увидел Пророка (мир ему и благословение) и спросил его: “Мир тебе! О Посланник Аллаха, что ты скажешь о человеке, который живёт в Куффе? Его зовут Нуман, можно ли мне учиться у него?” Пророк (мир ему и благословение) ответил: “Да, получи знания у Абу Ханифы и следуй ему, потому что он хороший человек”. Когда я проснулся, было уже время утреннего намаза. Клянусь Аллахом, до этого сна я ненавидел Нумана, сына Сабита, но теперь прошу у Аллаха прощения за своё поведение».

К какому полу относишься ты: женскому или мужскому?
Передаёт Кази Юсуф, что у правителя Мансура был раб с женским характером. Он постоянно злословил и издевался над имамом Абу Ханифой. Когда правитель спрашивал об имаме, раб, рассказывая о нём, добавлял ложь и клевету. Правитель спросил: «Какую цель ты преследуешь?» На что тот ответил: «Я хочу задать ему несколько вопросов, если он ответит, то я перестану говорить о нём плохо». Мансур засомневался: «Если даже он ответит тебе, вряд ли ты успокоишься».

Имам Абу Ханифа по какой-то надобности пришёл к правителю. Раб обратился к нему: «Известно, что вы отвечаете на сложные вопросы; могу ли я задать несколько?» Абу Ханифа согласился его выслушать. Раб начал спрашивать: «Где находится ось (середина) земли?» Имам ответил: «Где ты стоишь, там и есть середина, потому что земля круглая».

«Какие творения Аллаха больше: те, что с головами, или те, что с ногами?» Абу Ханифа ответил: «Те творения, которые имеют ноги».
«В мире больше мужчин или женщин?» – «Мужчин больше, но и женщин немало. Но скажи мне, к какому полу относишься ты: мужскому или женскому?» Раб, а он был кастрирован, растерялся и сник. Во рту у него пересохло от волнения, а лицо покрылось испариной («Манакибу Муваффак», стр. 146).

Когда-то учитель Абу Ханифы, Хаммад, сын Сулеймана, дал ему совет, как быть, когда задают подобные вопросы: нужно задавать вопросы самому спрашивающему, чтобы тот осознал, что делает.

Клятва сблизиться с женой в месяце Рамазан
Один человек поклялся, что в месяце Рамазан сблизится с женой. Когда же понял, какую ошибку совершил, обратился к учёным, так как если он исполнит клятву, то совершит грех, и ему нужно будет поститься два месяца, а если не выполнит клятву, то это тоже будет грехом. Но никто не смог ему ответить. В конце концов он попал к имаму Абу Ханифе и рассказал, что случилось. Имам, недолго думая, ответил: «Выйди в путь (сафар) с женой и там сблизься с ней, потому что в дороге путнику можно не держать пост»(«Укудул джумман», стр. 276).

Удивительное сравнение Абу Ханифы
Мухаммад, сын Ибрахима, передаёт, что когда имам Абу Ханифа сидел с друзьями в мечети, мимо них прошёл какой-то человек. Посмотрев на него, имам сказал: «Это путник, в кармане у него сладости, и, скорее всего, он воспитатель детей».
Один из учеников решил узнать, так ли это. Оказалось, что тот человек действительно путешествует, в кармане у него изюм, и он на самом деле был учителем детей. Присутствующие спросили у Абу Ханифы: «Как ты всё это узнал?» Тот ответил: «Первое: когда шёл, он смотрел по сторонам, так делают путники; второе: на кармане его штанов были насекомые, и я понял, что там у него сладости; третье: он чаще смотрел на детей, чем на взрослых, поэтому я понял, что он воспитатель детей» («Укудул джумман», стр. 25).
(Вокеоти Хайратангези, имами Азам Абу Ханифа, Абдулкаюм Хаккани)
Азимов Мухаммад Фарук, islamdag.ru

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф