Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Умиротворенность Ислама

Дата: 19.04.2013 Версия для печати
Умиротворенность Ислама
Ислам – это путь истинного благочестия, а потому и спасения. Человек в Исламе способен обрести истинную духовную свободу, верой укрепив душу, избежать соблазнов и искушений. Осознанный, свободный выбор прямого, благочестивого Ислама позволяет верующему сохранять внутреннее достоинство и спокойствие в современном мире.

Истинный мусульманин отдается безоглядно под покровительство Милостивого и Милосердного Аллаха, вера его пронизана абсолютным доверием ко Всевышнему, надеждой на Его защиту.

Предназначение Ислама в том, чтобы мусульмане всей душой и сердцем чтили, любили Аллаха, уважали все Его творения, и прежде всего человека.

Слово «Ислам» означает «мир», «покорность», «умиротворенность», «предание себя Богу». Корень слова также несет значения «принимать», «быть благополучным», «спасаться», «быть свободным». Объединяя все значения этого слова, можно выразиться так: Ислам – это душевная умиротворенность, наступающая в результате добровольного принятия Бога, предания себя Ему; иными словами, Ислам – это возвращение в естественное состояние души, возвращение к норме.

Аллах сказал (смысл): «Пришел к Вам от Аллаха свет и ясное писание, посредством которого Аллах ведет путями мира тех, кто следует пути Его благоволения, выводя их из мраков к свету по Своему соизволению и наставляя на прямой путь» (сура 5, аяты 15-16).

Это послание поистине служит путеводной звездой каждому, помогает очистить душу, осчастливить семью, обустроить общество. Всевышний сказал: «Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью» (сура ан-Нахль).

Всевышний Аллах также сказал: «А кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым» (сура Таха).

Словосочетание «тяжкая жизнь» было растолковано несколькими способами. В классическом «Тафсире» Ибн Касира говорится: «тяжкая жизнь» в этом мире, т.е. у него нет спокойствия, нет раскрытия сердца и радости, его грудь находится в стеснении от его заблуждения. Даже если человек внешне живет в благоденствии, одевается, во что пожелает, ест, что пожелает, живет там, где желает, – его сердце не приходит к убежденности и правильному пути, то этот человек находится в растерянности и сомнениях, и эти сомнения не проходят. Если предположить, что неверный или грешник жил в этом мире в счастье, даже если это было внутреннее счастье, то он все равно не имел спокойствия, которым наслаждаются правдивые верующие. А потом этого человека ожидает мучение в могиле.

Всевышний сказал: «Я ведь создал джиннов и людей только, чтобы они поклонялись Мне» (Рассеивающие, 56). Именно в поклонении кроется душевное умиротворение человека.

При рассмотрении человеческой натуры мы видим, что в самых сокровенных уголках его души живет чувство поклонения.

Человек может отрицать Бога, веру, истину, но при всем этом он не может избавиться от того свойства души, которое требует поклонения чему-либо. В человеке генетически заложен адресат поклонения – это Единый Творец. Если человек правильно реализует то, что в нем заложено, правильно направляет свое поклонение, то он приобретает истинную свободу и входит в число тех, кто выполняет миссию, возложенную на него Аллахом.

Многие под поклонением Аллаху понимают совершение Намаза, соблюдение уразы, чтение Корана, чтение мавлидов, перебирание четок и т.п.

Но эта позиция есть результат неправильного преподнесения сущности Ислама. Ведь поклонение Всевышнему – это все деяния, которыми доволен Аллах. Именно такой подход к поклонению приносит спокойствие и мир.

В жизни каждого человека бывают моменты, когда он ощущает присутствие Творца. С этим осознанием часто приходит освобождение от всех негативных мыслей и мирских вещей: страхов, сомнений, забот и проблем. Степень преображения может быть моментально замечена во внутреннем мире, но постепенно она начинает проявляться и в мире внешнем.

Вам не надо никуда ехать, чтобы достичь умиротворения и спокойствия души: достаточно только заглянуть глубоко в собственную душу, где живет вера во Всевышнего. Внешние обстоятельства могут внезапно меняться, и то, что вы считали спокойствием, вдруг исчезает. Но когда вы приобретете внутреннее спокойствие, оно останется с вами, даже посреди стремительно меняющегося мира. И не забывайте, Если вы сами умиротворены, значит, на Земле есть хоть какая-то доля мира. Тогда поделитесь своей умиротворенностью со всеми, и мир будет царить всюду.

Тимур Шарафиев

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф