Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В исламе нет расизма

Дата: 02.12.2014 Версия для печати
В исламе нет расизма
Когда слушаешь радио, читаешь газеты, бродишь по просторам интернета или же смотришь телевизор, постоянно сталкиваешься с одними и теми же новостями: насилие, убийство, война и разрушения.

Это постоянное осознание страха и напряжения должно заставить задуматься человека над вопросом, что стало причиной этого насилия и что можно сделать, дабы положить этому конец?

Одним из основных факторов, который создает различия между культурой и достижениями – соперничество. Если теория расового превосходства всего лишь миф, тогда почему она играла и продолжает играть большую роль в жизни мирового сообщества? Почему некоторые люди считают, что они превыше других по происхождению?

Расизм – это убеждение в том, что определенная раса выше или ниже другой, что социальные и нравственные черты человека предопределены его биологически врожденными особенностями. По этой причине расы не должны смешиваться и быть разделены между собой. Такие взгляды отвергаются и осуждаются в исламе.

«О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий» (Коран 49:13)

При чтении этого аята, мы понимаем, что это обращение не только к мусульманам, а ко всему человечеству. Будучи мусульманами, мы являемся братьями, частью одного большого общества.
Ислам, со своей универсальной концепцией, отвергает любые искусственно созданные различия. Никто не может претендовать на превосходство над другими, основываясь на цвете кожи, языке или материальном состоянии. Об этом говорил и наш Пророк с.а.в.с. Передается одна история, в которой один странник посетил мечеть Пророка в Медине и увидел там группу людей, сидящих вместе. Среди них был был Салман родом из Восточной Римской империи и Билал (африканец). С удивлением он спросил: «Что эти люди здесь делают?» На что Пророк с.а.в.с. очень рассердился. Позвав людей на молитву, он обратился к народу: «О, люди, знайте, Господь Один. Ваш предок – един. Вы арабы происхождению, но не по своему желанию. Быть арабом, значит говорить на арабском языке и не более того».

Многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, например, стихийные бедствия – не подконтрольны нам. В то время как другие, мы создаем нашими собственными руками. Проблемы, возникающие из-за непонимания, конфликта идеологий, где люди борются друг с другом за мелочи жизни, упуская из виду самое главное, что объединяет нас людей в одно единое общество.
Мы должны помнить, что эти различия между людьми предназначена для того, чтобы добиваться прогресса и достигать целей. Человек выше материальных ценностей.
Ислам учит различать людей не по национальной принадлежности или на групповом уровне, а подходить индивидуально.

В связи с этим есть две вещи, которые необходимо помнить всегда – это самоанализ и самокоррекция. Мы должны постоянно проверять наше отношение к другим, тщательно исследуя себя, и мы должны сразу же исправляться, как находим эти недостатки.

Человек становится лучше другого, когда он стремится быть ближе к Творцу, воздерживается от греха и всего плохо и совершает благодеяния. Это происходит независимо от того, какой он национальности, из какой страны и к какому обществу относится. Только личные поступки и проступки делают того или иного человека лучше или хуже.

Пророк с.а.в.с. сказал: «У кого в сердце будет хоть толика гордости, тот не войдет в Рай» (Муслим)

Переведено специально для info-islam.ru

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф