Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Второй этап поста – месяц Шавваль

Дата: 18.07.2015 Версия для печати
Второй этап поста – месяц Шавваль

Рамадан этого года закончился, кто-то из нас вздохнул с облегчением, а кто-то расстроился, так как минуло благословенное время. Теперь мусульманину пора окунуться во второй этап саваба – награды от Аллаха за пост. Это продержать пост шесть дней следующего ,после Рамадана месяца, в Шаввале. Причем его можно держать не сразу подряд, а выбрать любые дни, к примеру, как по сунне: в понедельник и в четверг.

Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, говорил: «Кто будет соблюдать пост в месяц Рамадан, а затем прибавит к этому шесть дней поста в месяц Шавваль, то его пост будет подобен посту длиной в целый год» - приводится у Муслима и ат-Тирмизи. А в версии имама ат-Табарани передаётся: «Если мусульманин, постившийся весь месяц Рамадан, будет в следующем месяце Шавваль соблюдать еще и шестидневный пост, то станет безгрешен как новорожденный младенец».

Интересно, что есть мнение мусульманских ученых, разъясняющих смысл этого изречения. Так, за тридцатидневный пост в месяц Рамадан будет дано вознаграждение, как за трехсотдневный пост, а за шестидневный пост в месяце Шавваль - как за шестидесятидневный пост! В результате мусульманин получает награду как за 360 дней, что эквивалентно дням в году.

Самый главный принцип поста в месяце Шавваль, это пропустить один праздничный день – Ид аль-Фитр, или Ураза-байрам, а после можно поститься любые шесть дней месяца.

Человек, стремящийся к награде и воскрешающий сунну пророка, мир ему и благословение Всевышнего, соблюдению поста в месяце Шавваль уделяет особое внимание, ведь кто из нас не хочет милости Аллаха и его благословения? Ведь мусульманин живет ради этого!

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф