Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Выбираем имя по-мусульмански

Дата: 05.03.2013 Версия для печати
Выбираем имя по-мусульмански
В религии ислам нет такого понятия как имена, придающие силу и приносящие счастье. Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, разъяснил нам, что все хорошее и плохое случается только по воле Всевышнего Аллаха. Что касается имен, то в исламе они делятся на несколько категорий.

Запретные имена

Это имена, характеризующие их обладателя, как раба кого-либо или чего-либо, помимо Аллаха, будь то пророки или ангелы. Поистине, запрещается избирать себе Господа или объект поклонения, кроме Аллаха. К таким запрещенным именам относятся следующие: Абд-ар-Расул (раб Посланника), Абд-ан-Наби (раб Пророка), Абд-аль-Амир (раб предводителя/повелителя) и другие имена, которые подразумевают поклонение или рабское положение их обладателя по отношению к кому-либо или чему-либо, помимо Аллаха.

Нежелательные имена

Это имена, которые могут смущать людей. Здесь имеются в виду имена, имеющие неприятное значение или провоцирующие насмешки со стороны других людей.

Хорошие имена


Самые лучшие имена — Абдулла и Абду-р-Рахман. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Самые любимые имена для Аллаха — Абдулла и Абду-р-Рахман» (Муслим).

Все имена, характеризующие их обладателя как раба Аллаха, тоже являются Хорошими. Например: Абду-ль-Азиз, Абду-р-Рахим, Абду-ль-Малик и т. п.

Также можно нарекать именами пророков и посланников, мир им. Несомненно, лучший из них и величайший - пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, и одно из его имен - Ахмад. Далее следуют имена «Посланников непоколебимой стойкости»: Ибрахим, Муса, Иса и Нух, мир им, а затем имена остальных пророков, мир им.

Можно нарекать ребенка именами праведных рабов Аллаха. Лучшие из них - сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Желательно использовать их имена, следовать их примеру и стремиться достичь высокого положения перед Аллахом.
Все благозвучные имена, которые имеют хорошее значение и приятное звучание тоже не порицаются исламом.

Если у человека постоянно в жизни что-то не складывается, то необходимо обратить внимание на тот образ жизни, который он ведет, и не надо это связывать с именем. Возможно, такой образ жизни не направлен на довольство Аллаха. Запретные дела ведут нас к тому, что мы лишаемся благ этой жизни и следующей.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод: Если у человека правильное имя, то его не стоит менять на другое, так как имена не обладают силой приносить счастье или горе. Все это лишь от Аллаха. Для того чтобы удалиться от бед, необходимо просить у Аллаха защиты от всего плохого, что Он создал и не делать ничего, что препятствовало бы принятию мольбы Аллахом.

Абдуссабур Хайрутдинов

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф