Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Татарские мечети: мечеть Урумчи (Китай)

Дата: 15.04.2014 Версия для печати
Татарские мечети: мечеть Урумчи (Китай)

Визит Президента Татарстана в Китай и посещение им Татарской мечети в городе Урумчи, которая является столицей Синьцзянь-Уйгурского автономного района, привлек внимание к татарской истории этого региона, традиционно являвшегося одним из центров татарской эмиграции.

Визит Президента Татарстана в Китай и посещение им Татарской мечети в городе Урумчи, которая является столицей Синьцзянь-Уйгурского автономного района, привлек внимание к татарской истории этого региона, традиционно являвшегося одним из центров татарской эмиграции.

Самым ярким показателем присутствия татар в данном регионе является мечеть построенная татарами еще в конце 19 века. Так уж сложилось, что где бы татары не жили, они стремились строить мечети.

Татарская мечеть считается одной из старейших в Урумчи. Она была построена в XIX веке, в 1897 году на средства, собранные местной татарской диаспорой, ключевую роль в которой сыграли пожертвования татарского купца Шакира. Именно поэтому в городе ее называют "Татарская мечеть". Также многие жители города называют "Но Гай" мечеть, так как это богатое, грандиозное сооружение. В мечети есть профессиональные имамы и мэйсаны (муэдзины).

К началу XX века мечеть превратилась в целый религиозный комплекс общей площадью в 3 тыс. кв. м. Это одна из самых больших мечетей города, которая может вместить более тысячи верующих.

Татарская мечеть построена в традиционном стиле. Все стены, двери и окна мечети украшены различного рода резьбой и традиционными орнаментами виде растений и геометрических фигур. Помимо мечети на территории комплекса находятся комнаты для изучения Корана, личные комнаты имама, а также зал приемов и хозяйственные помещения.

Площадь мечети – свыше 3,000 кв.м. Каменная терраса площадью около 800 кв.м. Внутренний двор, в соответствии с архитектурным стилем Центральной Азии, имеет проходы на три стороны с живописными декорациями. Строение поддерживается 28 прямоугольными колоннами. Дугообразные карнизы красочно окрашены.

Мечеть имеет 4 смежных молельных зала, полы которых полностью покрыты коврами. Они могут разместить для молитвы одновременно 1,000 человек. Верхняя часть мечети выстроена в татарском архитектурном стиле с башней в виде золотого полумесяца. Башню называют «башней наблюдения за луной». Луна обозревается здесь для принятия решения о дне начала Уразы. На своде/куполе/верхушке, карнизах, дверях и окнах кирпичная и деревянная резьба следует в виде цветов или геометрических рисунков, точно придерживаясь Исламским принципам не использовать образы или животных как украшения. Мечеть является главным местом религиозной деятельности уйгуров, казахов, татар и узбеков в Урумчи. В мечети также имеются классные комнаты для изучения Корана, место отдыха для Имама, зал приемов.

Татарская мечеть – одно из самых посещаемых мест в городе. Здесь помимо туристов ежедневно можно встретить верующих, поэтому во время посещения мечети следует строго придерживаться правил: не одевать коротких шорт, юбок или другой открытой одежды, перед входом в молельные залы необходимо разуваться, а также нельзя громко смеяться и разговаривать, чтобы не нарушать покой верующих.

Сегодня татарскую мечеть посещает большая часть населения Урумчи и это не только уйгуры, но и другие представители национальных меньшинств, проживающих в городе: казахи, узбеки, татары и дунгане. Татарская мечеть является важным исламским центром города и играет значительную роль в жизни местного населения.

,

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф