Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Что случается с животными после их смерти?

Дата: 14.01.2013 Версия для печати
Что случается с животными после их смерти?
Ас салам алейкум! Я недавно в исламе и еще многого не знаю.

Проблема в том, что недавно у меня умерла кошка - это было не просто животное, а друг нашей семьи, просто как ребенок. Всем очень грустно переживать эту потерю, тем более, что нам остается только бездействие, мы уже ничем ей не поможем... Нас с мужем интересуют такие вопросы: что случается с кошкой после смерти?; она как и люди ожидает Судного Дня?; или у них как то по-другому? Или может ее душа перерождается в другое животное. Очень важно хорошо ли ей сейчас? Ведь она умерла в мучениях.

Через несколько минут после ее смерти моей маме приснился сон как будто к ней бежит девочка маленькая и говорит "Как мне сейчас хорошо"... можно ли считать этот сон вещим? Или это просто такое совпадение? Будут ли кошки в раю? Сможем ли мы, если по милости Аллаха войдем в рай увидеть там своих питомцев? И последний вопрос, можно ли делать за кошек дуа? Или как попросить Аллаха, чтобы он простил нам свое грубое с ней поведение, ведь мы иногда на нее ругались за то, что она что-то плохое сделала, могли даже слегка хлопнуть ее... очень стыдно теперь за это... Заранее спасибо огромное вам за ответ, для моей семьи это очень важно, возможно ваши ответы нас успокоят... Спасибо.


Ва алейкум ассалям ва рахматуллах!

Животный мир создан Всевышним. Созданы они разными, есть среди них преданные, есть дикие, есть симпатичные, есть безобразные (на наш взгляд), но в любом случае, каждый из них имеет право на хорошее обхождение согласно их природе и пользе.

В некоторых религиях животные обожествляются, как например, коровы в индии. В исламе же можно получить вознаграждение за доброе отношение к ним, но они ни коим образом не обожествляются. Животные проживают одну жизнь также как и все остальные существа, также как и человек.

Перерождения в другое животное, или же другими словами, реинкорнации в исламе нет. Что касается Судного дня - его ожидают все. В любом случае в Судный день воздастся каждому: и джинну, и человеку, и каждой живой твари.
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В День воскресения обязательно будут соблюдены права имеющих право и даже к безрогому барану приведут рогатого» (Муслим, ат-Тирмизи).

Суть в том, что каждому достанется по справедливости. В животном мире есть хищники и жертвы, кого-то забодали, кого-то поймали и задушили. В Судный день и животные получат свои права. Но после того, как они получат расчет, Всевышний скажем им быть прахом. В Раю же животных нет, в них нет смысла.

Животные не являются обязанными соблюдать предписания религии, и соответственно над ними не производятся действия, типа дуа. И что за них можно просить, прощения?! Нет смысла в дуа за животных, если есть желание и рвение можно сделать дуа за близкого, или друга, или соседа и т.п.

Точно также в Судный день будет спрошено с людей, которые издевались над животными. Или с хозяина, который мучил животное. В любом случае в Судный день решится все, было ли оправдано жестокое обращение с животным или нет.

Смотреть комментарии

avatar
1
Ас саламу алейкум. У меня та же история((( очень обидно, вообще не верится, что больше нет такого дружка... Хотела спросить, как и где нужно хоронить кота?
avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Самое трудное и одновременно самое радостное в году время наступило в мусульманском мире - священный месяц Рамадан, девятый месяц по счету в мусульманском лунном календаре.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф