Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Есть намаз, помогающий сделать правильный выбор…

Дата: 09.07.2012 Версия для печати
Есть намаз, помогающий сделать правильный выбор…
Салам алейкум. Я слышал, что есть такой намаз, когда человек хочет сделать правильный выбор, то он просит Всевышнего. И ему приходит это во сне. Не могли бы поподробней рассказать о нём.

Ва алeйкум ассалям.

Вы говорите о молитве «истихара». «Истихара» - это молитва, которая совершается человеком в случае, растерянности: совершать или не совершать какое-либо дело, или принять, какое-либо решение для этого действия. Другими словами, человек не знает, будет ли в это добро или не будет. В таких случаях можно прибегнуть к совершению молитвы «истихара». Однако, стоит оговорить важные моменты: «истихара» не совершается на обязательные действия, например, читать или не читать молитву, а также «истихара» не совершается на запрещенные действия, например, совершить прелюбодеяние или нет.

Молитва «истихара» совершается в два ракаата: в первом ракаате читается сура «Кафирун», а во втором ракаате читается сура «Ихлас». После прочтения двух ракаатов произносится следующее дуа:

«Аллахумма инни астахирука би 'ильмика, ва астак'дирука би к'удратика ва ас'алука мин фадликаль 'азим. Фаиннака так'диру ва ля ак'диру ва та'ляму ва ля а'ляму ва анта 'алляму ль г'уюб. Аллахумма ин кунта та'ляму анна хазаль амра (и произносится то, что намеревается сделать) хайрун ли фи дини ва ма'аши ва 'акыбати амри (или же он сказал : 'аджили амри ва аджилихи) фак'дурху ли ва яссирху ли сумма барик ли фихи. Ва ин кунта та'ляму анна хазаль амра шаррун ли фи дини ва ма'аши ва 'акыбати амри (или же он сказал: 'аджили амри ва аджилихи) фасрифху 'анни васрифни 'анху ва к'дур лиль хайра хайсу кана сумма радыни бихи" (аль-Бухари).

«O Аллах, я прошу Тебя помочь мне Твоим знанием, и я прошу Тебя придать мне сил Твоим могуществом, и я прошу Тебя оказать мне великую милость, ибо, поистине, Ты можешь, а я не могу, Ты знаешь, а я не знаю, и Тебе известно все о сокрытом. О Аллах, если знаешь Ты, что это дело (и произносится то, что намеревается сделать) станет благом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или же он сказал: для этой и будущей жизни), то предопредели мне его, облегчи его для меня и ниспошли мне Свое благословение в этом. Если же Ты знаешь, что это дело окажется злом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или же он сказал: для этой и будущей жизни), то отврати его от меня, и отврати меня от него и суди мне благо, где бы оно ни было, а потом приведи меня к удовлетворенности им».


Имейте в виду, что эта молитва не связана со сном. Неверно будет утверждать, что молитва принята, или отвергнута, если человек увидел во сне красный цвет, или желтый, как понимают некоторые мусульмане. Вы читаете молитву, а потом действуете исходя из своих возможностей и желаний, или не действуете, исходя из того состояния, к которому вы склоняетесь после совершения «истихары». Будьте уверены, что Аллах поможет вам и повторите молитву в случае необходимости. Некоторые сахабы читали «истихару» месяцами, например, перед собиранием Корана.

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф